ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Япония: ставка стремится к нулю

Банк Японии снизил базовую процентную ставку до "практически нулевого" уровня, в то время как эксперты не ожидали ее изменения. Кроме того, ЦБ создал фонд поддержки экономики объемом $60 млрд

Япония: ставка стремится к нулю
Photostogo.com/Russian Look

Токио. 5 октября. FINMARKET.RU - Итоги двухдневного заседания Банка Японии стали сюрпризом для экспертов. ЦБ неожиданно принял решение снизить процентную ставку по кредитам overnight с 0,1% до целевого диапазона 0-0,1% и пообещал оставить ее на "практически нулевом" уровне до тех пор, пока дефляция будет оставаться в поле зрения. Кроме того, центробанк расширил меры стимулирования экономики

ЦБ объявил о создании фонда общим объемом 5 трлн иен ($60 млрд) для увеличения ликвидности в экономике. Как говорится в пресс-релизе Банка Японии, фонд будет действовать в течение года и будет объединен с программой кредитования банков, которая была сохранена на уровне 30 трлн иен. Таким образом, общий объем вливаний в экономику Японии достигнет 35 трлн иен ($418 млрд).

Около 3,5 трлн иен из средств фонда предназначены на выкуп долгосрочных государственных облигаций и казначейских бумаг, еще 1 трлн иен пойдет на покупку коммерческих бумаг и корпоративных облигаций. Объем ежемесячного выкупа гособлигаций оставлен без изменений на уровне 1,8 трлн иен.

Экономисты, опрошенные ранее агентством Bloomberg, не ожидали изменений базовой процентной ставки, однако увеличение кредитования банков и выкупа госбумаг прогнозировали. "Действия Банка Японии стали сюрпризом, я не ожидал, что они снизят процентную ставку раньше, чем Федеральный резерв", - отметил старший экономист Daiwa Institute of Research Ltd. Юнити Макин.

Лишь два аналитика прогнозировали сокращение ставки японского ЦБ. "Японская экономика становится уязвимой и требует решительных денежных вливаний со стороны центрального банка", - говорит один из них, главный экономист HSBC Securities Сэйдзи Сираиси.

Решение Банка Японии последовало за опубликованием ежеквартального опроса Танкан, который показал усиление пессимистичных прогнозов на IV квартал. Во втором квартале темпы роста ВВП Японии замедлились до 1,5% с 5% в январе-марте. При этом промышленное производство сократилось в августе на 0,3% по сравнению с июлем, хотя экономисты прогнозировали подъем на 1,1%. В августе базовые потребительские цены, не учитывающие стоимости свежих продуктов питания, снизились в Японии на 1% против 1,1% в июле, свидетельствуют опубликованные в начале октября официальные статданные.

Риски продолжающегося роста иены и снижения на рынке акций пока не дают Банку Японии возможности отказаться от поддержки экономики. ЦБ подогрел надежды рынка на дополнительные меры в прошлом месяце, просигнализировав, что он не будет спешить с выводом из финансовой системы излишней ликвидности, образовавшейся в результате интервенции на валютном рынке. Объемы интервенции в сентябре составили 2,1 трлн иен ($25 млрд).

Отметим, что процентная ставка Банка Японии удерживается на близком к нулевому уровне с декабря 2008 года. При этом базовая ставка Европейского центрального банка в настоящее время составляет 1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых, Федеральная резервная система удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых.

После обнародования решений Банка Японии во вторник падение на азиатских фондовых рынках сменилось ростом, в том числе японский Nikkei 225 подскочил на 1,4%. Иена на этих новостях дешевеет в парах с евро, долларом и другими валютами.

Новости по теме

Япония пошла на интервенции

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });