ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

В экономической ситуации России больше определенности, чем в других странах - Кудрин

Вашингтон. 10 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - В экономической ситуации в России больше определенности, чем в развитых странах, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"В России больше определенности, чем в других странах", - сказал А.Кудрин в беседе с журналистами по итогам заседания Международного валютно-финансового комитета Совета управляющих Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне.

Он отметил, что в целом развивающиеся страны и страны с развивающимися рынками "более позитивно и оптимистично оцениваются всеми". "Наши сценарии лучше, чем у развитых стран", - сказал он.

В то же время, заметил А.Кудрин, все же "неопределенности существуют". "Если в мире будет существенное ухудшение, то это повлияет на спрос на энергоносители, металлы, торговлю, отток капитала", - сказал он.

При этом А.Кудрин заметил, что если отклонение основных макроэкономических показателей в мире от прогнозных в сторону ухудшения будет порядка 10%, то это вряд ли окажет влияние на ситуацию в России. Однако, если отклонение будет около 30%, то Россия начнет "испытывать это давление, если больше 30% - то влияние будет более заметным и может изменить сценарий развития экономики.

В целом в мировой экономике, по словам министра, "сохраняются большие неопределенности". В связи с этим сценарии экономического развития, которые прорабатывают правительства разных стран, включают диапазон от положительных до возможных рецессий.

"Но не потому, что они могут случиться, а потому что нужно понимать, как в случае если динамика будет хуже, чем сейчас прогнозируется, будут действовать правительства, какие меры нужно принимать, в том числе в сфере занятости, поддержки структур, смягчения этих проблем", - пояснил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });