ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

SuperJet не летит к "Аэрофлоту"

"Аэрофлот" собирается выставить штрафы компании "Гражданские самолеты Сухого" за срыв поставок самолетов Sukhoi SuperJet-100, первый из которых должен был поступить в парк авиакомпании еще два года назад. В правительстве считают, что даже в случае задержки самолетов "мир не рухнет"

SuperJet не летит к "Аэрофлоту"
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 28 октября. FINMARKET.RU -"Аэрофлот" в среду пригрозил предъявить штрафные санкции производителю ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), если до конца года перевозчик не получит самолеты Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100). Поставки лайнеров могут начаться только в первом квартале 2011 года, а не в декабре, как было запланировано. "Они (ГСС, разработчик SSJ-100) могут поставить нам в декабре два самолета, но это будут самолеты, не соответствующие летным характеристикам", - заявил заместитель генерального директора по финансовым инвестициям "Аэрофлота" Шамиль Курмашов. "Мы не будем принимать некондиционные самолеты, будем включать все штрафы. Они уже влетели на штрафы и продолжают влетать", - отметил он.

Сейчас самолеты, по его словам, "не готовы". В парке "Аэрофлота" SSJ-100 должны заменить эксплуатируемые сейчас самолеты типа Ту-134. "Нам они нужны, более чем нужны, под расписание, и у нас большие планы на них на следующий год", - подчеркнул финдиректор авиакомпании. Кроме того, основными проблемами при эксплуатации этих самолетов является то, что до сих пор нет тренажеров на них и подготовленных пилотов.

В правительстве пока надеются, что поставки новых российских лайнеров начнутся в срок. Накануне вице-премьер РФ Сергей Иванов подтвердил планы передачи самолетов заказчикам в конце нынешнего года. При этом "если первые самолеты будут поставлены не в декабре, а в январе, мир не рухнет и "Аэрофлот" тоже", процитировал его "Интерфакс".

Сейчас у ГСС заказано 152 самолета SSJ-100, хотя окончательно его сертификация не завершена. Производитель рассчитывает на дополнительные заказы после того, как лайнеры будут поставлены первому заказчику, "Армавиа". "Аэрофлот" должен получить 30 лайнеров SSJ-100. Ежегодно ГСС планирует собирать по 60 самолетов.

"Аэрофлот" также предъявит штрафные санкции к концерну Boeing на более чем $100 млн за срыв поставки самолетов Boeing-787. "Сейчас штрафы за срыв поставки уже перевалили за $100 млн, это сумма, которая может быть предъявлена по истечении определенных условий, прописанных в контрактах", - рассказал журналистам Ш.Курмашов. "Это прописано в договоре, право требования наступает при определенных условиях - при сдвиге поставок", - пояснил он. Ранее сообщалось, что поставки самолетов Boeing-787 Dreamliner должны были начаться в 2014 году. "Аэрофлот" заказал 22 таких самолета. Директор по связям с общественностью Boeing по России и СНГ Дмитрий Хрол заявил в среду "Интерфаксу", что компания не комментирует ход переговоров с клиентами.

Новости по теме

Патриотичный полет "Аэрофлота"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });