ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Люди в масках посетили НРБ

Представители ГУВД Москвы во вторник побывали в офисе Национального резервного банка. Следственные действия связаны с операциями одного из его клиентов

Люди в масках посетили НРБ
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 2 ноября. FINMARKET.RU - Во вторник представители ГУВД Москвы проводили следственные действия в офисе Национального резервного банка (НРБ). Связаны они были с операциями одного из клиентов кредитной организаций, и текущая деятельность НРБ затронута не была, отмечают в банке.

"Информируем, что сегодня в 11 часов дня в НРБ прибыла группа представителей правоохранительных органов Москвы для встречи с руководством кредитного учреждения. Было предъявлено постановление Тверского районного суда Москвы о проведении следственных действий в помещениях НРБ по операциям одного из клиентов банка в 2008 году", - сообщил НРБ.

"Вопросы следствия не затрагивают текущую деятельность НРБ. Все платежи и другие финансовые операции проходят в штатном бесперебойном режиме", - заявил банк.

Между тем, о "встрече" с представителями ГУВД банкирам, судя по всему, заранее известно не было. Утром советник владельца НРБ Александра Лебедева Артем Артемов сообщал о том, что в здание банка "вошли несколько десятков вооруженных людей в масках". "В этом здании один подъезд, и мы пока не знаем, что это за акция", - говорил "Интерфаксу" А.Артемов.

Позже он рассказывал, что в НРБ проводятся обыски и изъятия документов. "Уже примерно час в помещении нашего банка проводятся обыски и выемка документов. Внизу у входа стоят вооруженные люди в масках", - сказал А.Артемов. Он отметил, что сам А.Лебедев находится в помещении банка, однако ему никто никаких вопросов не задает и объяснений также не дает. "По нашей информации, выемки документов и обыск проводятся по решению Следственного управления столичного УВД", - добавил А.Артемов.

Тем временем, начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков сообщил "Интерфаксу", что в офисном здании на улице 60-летия Октября (именно там располагается офис НРБ) следственные мероприятия "проходят в рамках ранее возбужденного уголовного дела". Их проводили сотрудники правоохранительных органов, в том числе следователи Главного следственного управления (ГСУ) по ГУВД Москвы.

В том же здании находится и офис "Роснано". И Госкорпорации пришлось официально заявлять, что у нее никаких обысков не проводилось. "Появившиеся этим утром в средствах массовой информации сообщения о том, что представители правоохранительных органов находятся в офисе "Роснано", не соответствуют действительности", - говорится в пресс-релизе госкорпорации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });