ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Замороженные куры денег не клюют

Со следующего года в России планируется ввести запрет как на реализацию замороженого мяса птицы, так и на его использование в переработке. Подобные меры могут вызвать рост цен на курятину

Замороженные куры денег не клюют
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 ноября. FINMARKET.RU - Роспотребнадзор продолжает заботиться о качестве мяса, которое потребляют россияне. Особенно жесткие требования ведомство почему-то предъявляет к мясу птицы. Уже с 1 января следующего года в стране будет запрещено не только использовать при переработке, но и вообще реализовывать замороженное мясо птицы, которое уступает по пищевым свойствам охлажденному. Эксперты отрасли называют эти меры абсурдными, отмечая, что они могут вызвать непредсказуемый рост цен на курятину.

В среду глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил "Интерфаксу", что с 1 января 2011 года вводится тотальный запрет на реализацию глубоко замороженного мяса птицы. Месяцем ранее уже проходила подобная информация, тогда речь шла только о запрете использования замороженного мяса птицы в переработке.

В среду Г.Онищенко подчеркнул: "Речь идет о полном отказе. Мы запрещаем оборот на российском рынке глубоко замороженного мяса птицы, не важно - это наше мясо или какое-то привозное", - сказал он.

По его словам, все мясо птицы с 1 января 2011 года должно продаваться в охлажденном виде. Он напомнил, что в России уже действует запрет на использование замороженного мяса птицы при производстве детского питания.

По словам главного санитарного врача, при продаже мяса птицы в охлажденном виде - без заморозки до минус 10, минус 20 градусов - в нем сохраняются все основные полезные вещества. "Глубокая заморозки и размораживание перед употреблением резко ухудшает пищевые свойства", - подчеркнул руководитель Роспотребнадзора.

"Это не простое действие. Тем не менее, мы на это идем. На это соглашается производитель, понимая, что тем самым он берет на себе дополнительную нагрузку" - сказал глава Роспотребнадзора.

Однако такое мнение не разделяет гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. По его словам, у отечественных производителей масса вопросов к принимаемым властями мерам. Эксперт считает, что "оба предложения (запрет на использование замороженного мяса птицы в переработке и на его реализацию) абсурдны".

"Очень многие перерабатывающие предприятия в РФ используют замороженное мясо в силу самых разных причин, в том числе логистики и сезонности", - говорит Д.Рылько, - и им очень тяжело будет перейти на охлажденку". Новый запрет, по словам эксперта ИКАР, может привести "к непредсказуемому росту цен" на мясо кур. Кроме того, во многих розничных магазинах в стране просто нет условий для продажи охлажденного мяса. В настоящее время, по оценкам ИКАР, около половины объема мяса птицы, реализуемого в рознице, - замороженное мясо.

Что касается импорта, то практически все импортируемое мясо птицы - замороженное, говорит Д.Рылько. Таким образом, новый запрет Роспотребнадзора волей-неволей станет очередным барьером для импорта мяса птицы в Россию. Напряженность вопросу об очередном запрете придает то, что импортерам только недавно удалось договориться по так называемой "хлорной проблеме".

Напомним, что с начала этого года Россия ввела запрет на поставки мяса птицы, обработанного хлорсодержащими растворами. Прежде всего под запрет попали американские куры. При этом Россия являлась самым крупным покупателем мяса птицы у США, что осложняло ситуацию. Проблему удалось урегулировать только в середине августа, после чего американские птицеводы получили возможность поставлять свою продукцию в РФ. Квота на импорт мяса птицы из США на 2010-й год составляет 600 тыс. тонн. Однако, по словам Д.Рылько, в этом году она едва ли будет выбрана из-за "хлорной проблемы". Скорее всего, американским импортерам удастся поставить порядка половины предусмотренного квотой объема. На следующий год квота по импорту еще не установлена.

Проблемы с импортерами незаметно переводят "куриный" вопрос в область политики. Предложенный ранее Роспотребнадзором запрет использования замороженной курятины в переработке уже вызвал нарекания в ВТО.

"Многие страны заявили, что запрет России на использование мяса курицы в переработке не имеет научного обоснования", - говорил "Интерфаксу" директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. Эти страны считают, что этот запрет не соответствует нормам ВТО и не должен действовать с момента присоединения РФ к этой организации.

Новости по теме

Политкурятина

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });