ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Сеуле на лечении находится 11-месячный сахалинец, который родился с тяжелым пороком развития лицевого черепа

Южно-Сахалинск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в четверг в Сеуле посетил находящегося на лечении в больнице при Сеульском государственном университете 11-месячного сахалинца Виктора Борцова.

По решению главы островного региона, мальчик был направлен в заграничную клинику для проведения ряда сложных операций, которые не проводятся в России, сообщил пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин.

"Губернатор ранее распорядился выделить для лечения этого ребенка необходимые средства - несколько сотен тысяч рублей", - сказал пресс-секретарь.

Виктор родился в декабре прошлого года. При рождении у него был выявлен порок развития лицевого черепа. В связи с тяжелым состоянием мальчик в течение первых суток жизни был транспортирован в отделение реанимации детской городской больницы Южно-Сахалинска, где его перевели на вспомогательную искусственную вентиляцию легких. Кормление ребенок получал через постоянный назальный зонд. В этой же больнице Виктору сделали первую операцию, после которой было принято решение направить его сначала в Москву, а впоследствии - в заграничную клинику для проведения операции по удлинению нижней челюсти.

Родители ребенка нашли больницу в Республике Корея, где получили согласие на госпитализацию в отделение детской пластической хирургии при Сеульском Государственном университете. Здесь ему сделали две операции. Проведение третьего этапа оперативного лечения запланировано, когда ребенку исполнится 3 года.

А.Хорошавин в четверг встретился с родителями ребенка и его бабушкой. Глава региона поинтересовался состоянием здоровья малыша. По словам матери мальчика, сейчас он идет на поправку, послеоперационные швы уже почти не видны, и есть все возможности для того, чтобы вылечить его врожденный порок. Губернатор передал ребенку подарки и пожелал ему скорейшего выздоровления.

Сахалинский губернатор также встретился с врачами, которые оперировали юного сахалинца. Главе региона с помощью видеопрезентации рассказали о том, как проходит лечение ребенка.

В ходе разговора с сеульскими медиками, губернатор предложил им обмениваться опытом с сахалинскими коллегами. Была достигнута предварительная договоренность о том, что они, с этой целью, побывают на Сахалине, а заинтересованные в повышении своей квалификации сахалинские врачи смогут это сделать в госпитале Сеульского Государственного университета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });