ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Основатель РЕН ТВ заговорит по-немецки

Дмитрий Лесневский стал владельцем немецкого телеканала, где собирается "продвигать" контент своей компании короткометражных фильмов

Основатель РЕН ТВ заговорит по-немецки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Основатель и бывший совладелец РЕН ТВ Дмитрий Лесневский стал владельцем немецкого эфирного телеканала Das Vierte. Das Vierte, который сейчас транслирует в основном фильмы и сериалы голливудского производства. Господин Лесневский планирует использовать контент своей компании Mini Movie, а также производить программы и фильмы на немецком языке. Он готов побороться за более высокие рейтинги на одном из самых конкурентных телерынков в мире.

Компания NBC Universal Global Network заключила соглашение о продаже открытого германского телеканала Das Vierte компании Mini Movie International Channel, владельцем которого является Дмитрий Лесневский. Предполагается, что сделка полностью будет завершена в конце июня 2008 г., когда получит одобрение регулятора.

NBC Universal запустила телеканал Das Vierte в эфир в сентябре 2005 года. На сегодня покрытие канала составляет более 90% домохозяйств Германии. Вещание канала осуществляется на всей территории Германии как через спутник, так и через кабель. Программа Das Vierte на сегодня включает голливудские фильмы и сериалы. В первый год своего существования Das Vierte удалось быстро набрать долю намеченную долю в 1% аудитории. Дальнейшее наращивание аудитории натолкнулось на жесткую конкуренцию других телеканалов, и в настоящий момент доля осталась в указанных пределах.

Продажа Das Vierte для NBC Universal входит в часть стратегии развития компании, которая пошла по пути увеличения аудитории своих платных каналов по всему миру, и в частности в России. О том, что NBC Universal намерена продать Das Vierte стало известно в ноябре 2007 года. В начале года немецкая Hubert Burda Media отказалась приобрести телеканал за 12,5 млн евро. Финансовые подробности сделки с компанией Дмитрия Лесневского не раскрываются.

В России Дмитрий и Ирена Лесневские известны как основатели канала РЕН ТВ. В 2005 г. Лесневские продали свою долю в 30% медиахолдингу RTL Group, входящему в группу Bertelsmann. Начиная с 2007 г., Ирена и Дмитрий Лесневские издают журнал The New Times. Сейчас Дмитрий Лесневский развивает свою компанию Mini Movie, которая специализируется на производстве короткометражных фильмов и интернет-продукции. Штаб-квартира компании расположена в Люксембурге, а в Москве, Париже и Лос-Анджелесе находятся ее представительства.

На немецком рынке Дмитрий Лесневский намерен побороться за немецкую аудиторию, привлекая контент, производимый Mini Movie, а также производить собственную телепродукцию на немецком языке. "Хотя мы строим и развиваем в разных странах Mini Movie, канал короткометражных художественных фильмов, на Das Vierte мы будем реализовывать концепцию универсального развлекательного телеканала, - приводятся в сообщении слова Лесневского. - Мы собираемся включить в программу Das Vierte, наряду с голливудской продукцией, фильмы и программы немецкого производства. Помимо этого, у нас есть планы по производству собственных телесериалов, программ и шоу@.

Приобретение Лесневским Das Vierte вполне логично, считает директор по телеизмерениям TNS Gallup Media Александр Костюк. "Его компания Mini Movie занимается производством контента, и данный телеканал одна из возможностей его продвижения", - говорит эсксперт. По его словам, Германия – один из наиболее высококонкурентных рынков, но в тоже время один из крупнейших рекламных рынков Европы. С точки зрения объема аудитории в Германии, где количество телеканалов огромно, доля в 1% для нишевого телеканала – это достаточно существенная цифра. Дальнейшее наращивание аудитории будет зависеть от того, как будет сформирован контентный пакет на телеканале, и насколько он понравится немцам.

Обозреватель Наталия Жогова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });