ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Королевская свадьба

Из-за свадьбы принца Уильяма, назначенной на 29 апреля 2010 года, экономика Великобритания может недосчитаться миллиардов фунтов. Правда, дело не в цене самого бракосочетания

Королевская свадьба
Фото: Reuters

Лондон. 24 ноября. FINMARKET.RU - После некоторой передышки финансовый мир вновь смотрит в сторону Европы с опаской. Бюджетные и долговые проблемы стран Старого света пока далеки от решения, и государства региона пытаются уменьшить свои расходы всеми доступными способами. Довольно жестко экономить собирается и Великобритания, в план по сокращению расходов которой входит, в частности, уменьшение бюджета королевского двора. Между тем, монаршие особы могут преподнести британской экономике неприятный сюрприз.

Как ожидается, экономика страны может недосчитаться 5 млрд фунтов стерлингов (около $8 млрд) из-за намеченной на конец апреля свадьбы принца Уильяма. И вовсе не потому, что бракосочетание будет таким дорогим. К торжественному для королевской семьи событию примешиваются не вполне радужные экономические соображения, отмечает Daily Telegraph. Дело в том, что из-за свадьбы британцы будут слишком долго отдыхать.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон подтвердил: в честь свадьбы, которая состоится в Вестминстерском аббатстве в пятницу, 29 апреля 2011 года, жители страны получат дополнительный выходной.

В результате с 22 апреля по 2 мая Великобритания будет открыта для бизнеса только на три дня. Помимо объявленной выходным днем пятницы британцы получают возможность отдыхать 22-25 апреля (пасхальные праздники), 30 апреля и 1 мая (суббота и воскресенье) и 2 мая (первый понедельник последнего весеннего месяца в стране традиционно является нерабочим).

Эксперты отмечают, что малые предприятия Великобритании пострадают из-за потерянных продаж, а некоторые компании будут фактически закрыты в течение 11 дней - ведь многие сотрудники захотят в трехдневную рабочую неделю взять отпуск. Кроме того, существуют опасения, что некоторые работники попытаются устроить себе импровизированные каникулы, 26-28 апреля сказавшись больными.

"Это будет настоящим искушением для работников - дать себе возможность не ходить на работу в неделю королевской свадьбы. В трехдневную рабочую неделю многие предприятия могут просто закрыться", - говорит Стивен Аламбритис из британской Федерации малого бизнеса.

Конфедерация британской промышленности (CBI), в свою очередь, объявление о дополнительном выходном приветствует. Однако в организации подсчитали, что ранее такие "каникулы" стоили экономике 6 млрд фунтов стерлингов из-за снижения производительности и оплаты сверхурочных.

Впрочем, некоторым компаниям праздник, напротив, сулит дополнительные доходы. Как ожидается, 1 млрд фунтов стерлингов королевская свадьба принесет туристическим компаниям и продавцам сувениров.

"Государственные праздники всегда нехороши для бизнеса. Как правило, как выходной работники воспринимают не один день, а всю неделю, - говорит Марк Дампьер из Hargreaves Lansdown. - Хотя хуже было бы, если бы свадьбу провели в июне или в июле. Ведь в апреле многие работники все равно уходят в отпуск из-за Пасхи".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });