ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Канадский доллар попал в резервы

ЦБ РФ расширил валютную составляющую международных резервов страны, включив в них канадский доллар. При этом, по словам зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, рассматривается возможность "формального включения" австралийского доллара в список разрешенных валют для инвестиций

Канадский доллар попал в резервы
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 25 ноября. FINMARKET.RU - Российский центробанк постепенного диверсифицирует валютные резервы. Помимо доллара, евро, британского фунта и японской иены в их структуру включен и канадский доллар. Пока объемы инвестирования ЦБ в инструменты, номинированные в валюте Канады, невелики, но потенциал есть.

"Совсем недавно мы начали инвестиции в активы, выраженные в канадских долларах. Пока эти величины очень небольшие, но, наверное, есть потенциал для увеличения инвестиций", - сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев в интервью агентству Bloomberg.

В настоящее время активы в долларах составляют 47% валютных резервов РФ, в евро - 41%, в британских фунтах - 10% и в японские иенах - 2%. Включение канадского доллара в резервы пока не изменило это соотношение, добавил А.Улюкаев.

Еще осенью прошлого года первый заместитель председателя Банка России говорил, что ЦБ собирается осуществлять операции по инвестированию международных резервов РФ в канадский доллар. "Это будут депозиты и ценные бумаги, но канадский финансовый рынок не очень емкий, поэтому инвестировать в депозиты мы можем в значительном объеме, а рынок бумаг ограничен", - говорил он.

Заявление ЦБ о том, что он ведет техническую подготовку к инвестированию части средств международных резервов в канадские доллары, тогда вызвало рост этой валюты до недельного максимума на международном рынке и способствовало падению американского доллара до 15-месячного минимума, констатировали зарубежные финансовые издания.

Причем тогда же А.Улюкаев говорил, что ЦБ включил в структуру резервов швейцарский франк, но не уточнял его долю. Однако он отмечал при этом, что емкость рынка швейцарских франков не такова, чтобы проводить большой объем операций. Банкир также говорил о возможности в будущем включить в резервы австралийский доллар и другие валюты.

В интервью в среду А.Улюкаев подтвердил, что Банк России продолжает рассматривать возможность "формального включения" австралийского доллара в список разрешенных валют для инвестиций. "Мы рассматриваем некоторые другие валюты. Они рассматриваются больше в теоретическом аспекте, чем прикладном", - отметил А.Улюкаев.

По его словам, доллар сохранит роль мировой резервной валюты, учитывая долю экономики США в глобальной экономике и торговле. "Другое дело, что конкуренция есть и, видимо, будет обостряться между теми валютами, которые выполняют роль и глобальных резервных валют, и региональных резервных валют", - сказал первый заместитель председателя ЦБ РФ.

Новости по теме

Планка в полтриллиона взята

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });