ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Башнефть победила в конкурсе по месторождениям Требса-Титова

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Федеральное агентство по недропользованию признало ОАО "Башнефть" победителем конкурса по предоставлению прав пользования на нефтяные месторождения им. Р.Требса и А.Титова в Ненецком автономном округе, сообщил агентству источник в конкурсной комиссии.

"Решение принято. Досталось "Башнефти" - сказал он.

По его словам, компания предложила в качестве разового платежа 18,476 млрд рублей, тогда как первоначальный платеж конкурса составлял 18,171 млрд рублей.

Как сообщил АНИ заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Донской, ведомство не исключает, что лицензия на данные участки может быть предоставлена "Башнефти" до конца текущего года. "Не исключаю, что лицензия может быть предоставлена до конца года", - сказал он.

По его словам, проект протокола заседания конкурсной комиссии будет направлен в правительство, которое примет окончательное решение об утверждении итогов конкурса. После утверждения итогов конкурса Роснедра предоставляют лицензию "Башнефти", которая в течение 30 дней внесет разовый платеж.

Донской отметил, что, согласно законодательству, сам конкурс на месторождения им. Требса и им. Титова технически был признан несостоявшимся, поскольку рассматривалась только одна заявка. "Но так как технико-экономический проект удовлетворил комиссию - месторождения передаются "Башнефти"", - сказал он.

В "Башнефти" АНИ подтвердили, что компания 2 декабря выступила в Роснедрах на заседании конкурсной комиссии, где представила защиту технико-экономических показателей по освоению месторождений им. Требса и им. Титова. Однако в компании подчеркнули, что более подробную информацию по результатам конкурса "Башнефть" раскроет после официального заключения конкурсной комиссии.

при освоении данных месторождений.

Ранее эксперты оценивали инвестиции в освоение месторождения им. Требса и им. Титова в 255-268 млрд рублей без учета единоразового платежа, а себестоимость добычи нефти - на уровне $14 долларов за баррель.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });