ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Собрать осколки "пирамиды"

Семья бизнесмена Карла Шапиро, делового партнера "строителя" крупнейшей в истории Wall Street финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа, согласилась выплатить обманутым вкладчикам $625 млн. Впрочем, это лишь "капля в море" - всего 1% от ущерба, нанесенного инвесторам "пирамидой"

Собрать осколки "пирамиды"
Photostogo.com/Russian Look

Нью-Йорк. 9 декабря. FINMARKET.RU - Крупнейшая в истории Wall Street финансовая пирамида, созданная Бернардом Мэдоффом, нанесла инвесторам ущерб в десятки миллиардов долларов. Компенсировать хотя бы часть средств вкладчиков пытаются разными способами - от подачи многомиллиардных исков к инвестиционным банкам до продажи поношенных носков Б.Мэдоффа. Раскошелиться заставляют и партнеров 72-летнего мошенника, отбывающего нынче 150-летний срок в тюрьме.

Семья бизнесмена Карла Шапиро, который был деловым партнером Бернарда Мэдоффа, согласилась выплатить обманутым вкладчикам $625 млн. Как сообщил временный управляющий фонда Мэдоффа, представляющего интересы обманутых вкладчиков, Ирвинг Пикард, семья Шапиро перечислит $550 млн непосредственно в фонд, еще $75 млн будут направлены в федеральный бюджет, пишет телерадиокорпорация BBC.

Официально против К.Шапиро обвинения в участии в афере не выдвигались, однако в суде были представлены документы, свидетельствующие о том, что через его счета в фонде Madoff Investment Securities прошли сотни миллионов долларов.

Судя по всему, Ирвинг Пикард всерьез дерется за деньги обманутых вкладчиков. В декабре он подал иск к британскому HSBC Holdings Plc на $9 млрд, обвинив банк в пособничестве аферисту. Как сообщало агентство Bloomberg, И.Пикард подал иск против банка и ряда связанных с ним фондов, которые, как он утверждает, были осведомлены о мошенническом характере деятельности Б.Мэдоффа, но не предприняли никаких действий для защиты своих инвесторов.

Также И.Пикард подал иск к JPMorgan Chase на $6,4 млрд. JPMorgan Chase был основным банком Б.Мэдоффа в течение 20 лет, и финансист "не смог бы организовать масштабную финансовую пирамиду без этого банка", говорится в пресс-релизе управляющего. Согласно иску, банк сознательно закрывал глаза на мошеннические действия финансиста, несмотря на многочисленные сигналы и подозрительные финансовые операции клиента. JPMorgan отверг эти обвинения, назвав их "безответственными". Банк заявил, что ничего не знал о мошеннических действиях Мэдоффа и никак им не способствовал.

Ранее Пикард подал иск к UBS AG на сумму $2 млрд, обвинив швейцарский банк в пособничестве аферисту. "Пирамида Мэдоффа не могла бы быть реализована, если бы UBS не согласился не только закрыть на нее глаза, но и притвориться, что банк действительно проверил факт наличия активов и операций, когда на самом деле этого никогда не происходило", - завил юрист И.Пикарда Дэвид Шихэн, партнер юрфирмы Baker & Hostetler LLP.

Еще один иск был подан на сумму в $3,14 млрд к неназванной компании. И.Пикард намерен добиться взыскания с банков комиссий и других платежей, полученных от клиента, а также возмещения убытков.

Кроме того, в мае 2009 года И.Пикард также подал иск на $7,2 млрд против инвестора Джеффри Пикауэра, друга Б.Мэдоффа, предположительно заработавшего на афере значительную сумму, Д.Пикауэр умер позже в 2009 году.

Иски были направлены также против ряда других инвесторов, успевших забрать средства из пирамиды Б.Мэдоффа до его разоблачения.

Собирать "осколки" крупнейшей "пирамиды" приходится и по мелочам. В ноябре был проведен аукцион, в ходе которого с молотка ушли принадлежавшие Бернарду Мэдоффу предметы. Это позволило выручить более $2 млн для жертв финансиста-мошенника.

Как сообщало агентство Bloomberg, в бальном зале одного из отелей Манхэттена с молотка ушли около 500 лотов. Количество костюмов, свитеров и ботинок, проданных тогда, превышает потребности обычного человека за всю его жизнь. При этом охотники за сувенирами приобрели даже нижнее белье Б.Мэдоффа.

Самым дорогим лотом аукциона стало кольцо с бриллиантом в 10,5 карата, которое было продано за $550 тыс. - значительно выше предпродажной оценки в $200 тыс.

Кроме того, с молотка ушли 200 пар обуви Мэдоффа. Один из лотов, состоявший из 18 пар новых ботинок, купленных в манхэттенском магазине бельгийской обуви, принес организаторам аукциона $2900, что превосходит предпродажную оценку более чем вдвое.

Еще один отказавшийся назвать себя покупатель положил глаз на пару черных вельветовых тапочек с инициалами Б.Мэдоффа, вышитыми золотой нитью. Они были проданы за $6000. Другой неизвестный мужчина заплатил $1700 за 11 пар трусов (все они, согласно каталогу, были новыми) и более 200 пар носков (некоторые новые, некоторые - не очень).

Б.Мэдофф, экс-председатель совета директоров фондовой биржи NASDAQ, в 1960 году создал крупнейшую в истории финансовую пирамиду, которая действовала до декабря 2008 года. Ее инвесторы потеряли порядка $65 млрд. Б.Мэдофф признал себя виновным в марте 2009 года, в настоящее время 72-летний аферист отбывает 150-летний срок в тюрьме Северной Каролины.

Новости по теме

Мэдоффа оставили без трусов

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });