ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Месяц повышенной смертности банков

Банк России убрал с банковского поля еще двух игроков. Лицензии лишились "Донбанк", входивший в империю уральского бизнесмена Матвея Урина, и "РГТ-Банк". В целом за декабрь регулятор уже отозвал 9 лицензий, а с начала года - 27

Месяц повышенной смертности банков
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 21 декабря. FINMARKET.RU - Декабрь 2010 года оказался весьма болезненным для банковского сообщества. Менее чем за месяц ЦБ РФ "похоронил" уже 9 кредитных организаций, причем более половины из них входило в одну группу. Одной из причин массовой гибели банков стал вывод активов собственниками этих организаций.

Во вторник лицензии лишились еще два банка - КБ "Донской инвестиционный банк" (КБ "Донбанк", Ростовская область, Каменск-Шахтинский) и АКБ "Русско-германский торговый банк" ("РГТ-Банк", Москва).

"Донбанк", лишенный лицензии 20 декабря, нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, и не исполнял нормативы ЦБ. Кроме того банк предоставлял регулятору существенно недостоверную отчетность. Достаточность капитала банка оказалась ниже 2%, а размер собственных средств - ниже минимального значения, установленного Банком России на дату госрегистрации кредитной организации, указывается в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ.

При этом "Донбанком" отражались в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и не создавались адекватные резервы на возможные потери по прочим активам, что привело к полной потере капитала и ликвидности, а руководство банка и акционеры не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации.

Отметим, что отзыв лицензии у "Донбанка" завершает развал банковской империи уральского бизнесмена Матвея Урина. Ранее были отозваны лицензии у ряда банков, входивших в подконтрольную ему финансово-промышленную группу: в понедельник ЦБ отозвал лицензии у банка "Уралфинпром" и банка "Монетный дом", в начале декабря лицензий лишились банк "Славянский" и "Традо-банк".

Причем руководство "Уралфинпрома" и "Монетного дома" также подозревается в выводе активов из банков.

В рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА" по активам "Донбанк" занимал 648-е место (1,129 млрд рублей) по итогам трех кварталов 2010 года. Банк является участником системы страхования банковских вкладов. На конец III квартала на депозитах частных лиц в банке было аккумулировано 661,4 млн рублей.

Во вторник лицензии лишился и небольшой московский банк. ЦБ отозвал лицензию у АКБ "Русско-германский торговый банк". По информации ЦБ РФ, этот банк также нарушал законы и нормативы, предоставлял недостоверную отчетность. Кроме того "РГТ-Банк" не исполнил требования предписания Банка России о достоверной оценке своих активов и создании адекватных резервов на возможные потери. Руководство и акционеры кредитной организации также не приняли результативных мер, направленных на урегулирование ситуации.

В рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА" по активам "РГТ-Банк" занимал 787-е место (576,268 млн рублей) по итогам трех кварталов 2010 года. Банк не входит в систему страхования вкладов. Средства частных лиц на счетах банка составляли на конец III квартала всего 24 тыс. рублей. Сам банк заявляет о себе как о брокерской компании.

В обе кредитные организации Банком России назначены временные администрации.

В целом с начала года (с учетом "Донбанка" и ""РГТ-Банка") ЦБ отозвал лицензии у 27 кредитных организаций. В понедельник лицензии лишились "Уралфинпром" и "Монетный двор", на прошлой неделе она была отозвана у банка "Империя", "Приватхолдингбанка" и НКО "Транштрейд". В начале декабря ЦБ отозвал лицензии у "Славянского банка" и "Традо-банка", входящих в одну группу. В конце ноября лицензий лишились "Соцэкономбанк" и "Востоккредитбанк", в начале ноября - "Петрофф-банк". Ранее лицензий также лишились АКБ "Тройка", подконтрольные сенатору Сергею Пугачеву "Межпромбанк" и "Межпромбанк плюс", "СахаДаймондБанк", "Борский комбанк, "Первый Капитал", "Арвеста", Тнгибанк, банк "Минераловодский", Микомс-банк, "С-банк", "Объединенный горный банк" и "Вест" (однако позднее по решению суда лицензия банка "Вест" была восстановлена), "Хоум-банк", Новосибкоопбанк (лицензия аннулирована в связи с решением участников банка о его ликвидации), "Удмуртский Пенсионный банк".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });