ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Теракт в "Домодедово"

В московском аэропорту "Домодедово" в понедельник вечером прогремел взрыв. Погибли более 30 человек, около 130 получили ранения

Теракт в "Домодедово"
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 24 января. INTERFAX.RU – В московском аэропорту "Домодедово" в понедельник вечером прогремел взрыв. По крайней мере три десятка человек погибли, более сотни ранены.

Первоначально сообщалось, что взрыв, прогремевший в аэропорту "Домодедово", произошел в багажном отсеке аэропорта "По предварительным данным, в багажном отделении аэропорта "Домодедово" произошел взрыв. Есть пострадавшие", - ообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в понедельник. В следственном управлении СК РФ на транспорте подтвердили, что в аэропорту "Домодедово" вечером в понедельник прогремел взрыв. "В зоне выдачи багажа в терминале прилета международных рейсов прогремел взрыв", - сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя московского межрегионального следственного управления СК РФ на транспорте Татьяна Морозова.

Однако в Росавиации сообщили, что взрыв произошел в зоне прилета международных рейсов в 16:37 мск.

В пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) России заявили, что взрыв произошел в общей зоне, возле кафе "Азия" рядом с залом международных прилетов. "Взрыв произошел не в зоне таможенного контроля. Это произошло на выходе из зала международных вылетов, в том месте, где находится кафе "Азия", - сообщил представитель пресс-службы.

Взрыв совершил смертник

Взрывное устройство мог привести в действие террорист-смертник, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "По предварительным данным, взрывное устройство привел в действие в зале международных вылетов террорист-смертник", - сказал собеседник агентства.

По подозрению в причастности к подготовке теракта в "Домодедово" в розыск объявлено трое мужчин, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "По оперативной информации, в подготовке взрыва могли участвовать трое мужчин, которые некоторое время проживали на территории столичного региона. Сейчас они объявлены в розыск", - отметил собеседник агентства. Он отметил также, что по предварительной информации, мощность взрывного устройства, сработавшего в аэропорту "Домодедово" была не меньше 7 кг в тротиловом эквиваленте".

Он отметил, что подозреваемые, по оперативным данным уроженцы Северного Кавказа, являются членами НВФ и имели связи с двумя женщинами, одна из которых подорвалась 31 декабря 2010 года на территории стрелково-стендового клуба в Юго-Восточном округе Москвы, а вторая позже была задержана в Волгограде. "Не исключено, что в Домодедово взорвался один из этих троих", - сказал собеседник агентства.

Следствие квалифицировало взрыв по статье "теракт", сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. "Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ по факту взрыва в аэропорту "Домодедово" возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт)", - сказал Маркин "Интерфаксу" в понедельник.

Террорист-смертник, который привел в действие взрывное устройство в "Домодедово", находился среди встречающих, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "Таким образом, бомба не прилетела самолетом в Москву, ее внесли в аэропорт извне", - отметил собеседник агентства.

Погибшие и пострадавшие

В результате взрыва погиб, по меньшей мере, 31 человек, еще порядка 130 пострадали, сообщили "Интерфаксу" в Минздравразвития РФ . "В результате взрыва в "Домодедово" погиб, по меньшей мере, 31 человек и еще порядка 130 пострадали", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель Минздравсоцразвития Софья Малявина. При этом 20 человек, пострадавших во время взрыва в "Домодедово", находятся в крайне тяжелом состоянии, 10 - в состоянии средней тяжести. Позже количество убитых выросло до 35 человек.

Ранее сообщалось, что погибли десять человек и еще 20 пострадали, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах. Представитель СК РФ Владимир Маркин подтвердил информацию о 20 пострадавших. "По предварительным данным, в результате взрыва пострадали 20 человек", - отметил он. На место происшествия выехала группа следователей и криминалистов центрального аппарата СК РФ.

В результате взрыва в "Домодедово" есть как погибшие, так и раненые, официально подтвердили в пресс-центре МВД России. "В результате взрыва есть погибшие и раненые", - сказали в пресс-центре, не уточнив числа жертв и пострадавших. Там также отметили, что к месту взрыва выехало руководство Главного управления МВД РФ на транспорте и департамента уголовного розыска МВД.

В аэропорт направлено болеет 50 карет "скорой помощи", сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах.

Все московские больницы готовы к приему пострадавших в результате взрыва в аэропорту "Домодедово", сообщили "Интерфаксу" в столичном департаменте здравоохранения в понедельник.

Для каждого пострадавшего зарезервировано место в московских клиниках "с точки зрения тяжести его состояния". Пострадавших прежде всего будут размещать в московских больницах №№ 7, 12, 13, 64, а также при необходимости в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

В эпицентре взрыва оказались несколько десятков человек, свидетельствует любительское видео очевидца, показанное по телеканалу "Россия 24".

На записи, сделанной сразу после взрыва, видно, что зал заполнен дымом, заметно небольшое возгорание. На полу неподвижно лежат люди, очевидно, погибшие. Сотрудники аэропорта и спецслужб эвакуируют пострадавших. Кто-то идет сам, кого-то увозят на носилках.

Телеканал сообщил, что пленка взята из интернета, точнее из "Твиттера", и не была специально смонтирована. Компания принесла извинения зрителям за шокирующие кадры погибших. Данное видео пользователи начали распространять на сайте YouTube.

Работа аэропорта

Аэропорт "Домодедово" после взрыва в общей зоне продолжил принимать и отправлять самолеты в штатном режиме, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель аэропорта. "Взрыв произошел в общей зоне аэропорта. "Домодедово" продолжает принимать и отправлять самолету", - сказал он.

Несколько международных рейсов, которые должны были прибыть в ближайший час в аэропорт "Домодедово", где прогремел взрыв, задерживались. На официальном сайте аэропорта сообщалось, что задерживаются рейсы из Китая, Германии, Турции, Вьетнама и Армении.

При этом "Шереметьево" принимало самолеты, следовавшие в "Домодедово. "Сейчас работаем как запасной аэродром, меры безопасности усилены", - сказал представитель "Шереметьево".

Позже источник в авиационных кругах сообщил "Интерфаксу", что аэропорт "Домодедово" открыт для приема воздушных рейсов. "Сейчас аэропорт открывается для приема воздушных рейсов, те рейсы, которые должны были прибыть вскорости после взрыва, были перенаправлены в другие аэропорты московского авиационного узла", - заявил собеседник.

В Росавиации также сообщили, что "Домодедово" продолжает принимать и отправлять рейсы. "Внутренние и международные рейсы принимаются и выпускаются", - сказал советник руководителя ведомства Сергей Извольский.

По его словам, в "Шереметьево" ушли на посадку рейсы "Трансаэро", "Когалымавиа", во "Внуково" - воздушные суда "Австрийских авиалиний" и Iberia.

Очевидцы произошедшего в аэропорту "Домодедово" взрыва сообщили, что в здании аэровокзала выключили свет и начали глушить сотовую связь. Как сообщили "Интерфаксу" очевидцы произошедшего, у людей, находящихся рядом с "Домодедово", начинаются перебои с сотовой связью. "Постоянные сбои в разговорах с людьми", - сообщают очевидцы.

Как рассказа очевидец, сперва на взрыв не обратили сильного внимания. "Прозвучал какой-то хлопок. Сначала никто не понял, что произошло", - сказал собеседник. "Потом повалил дым и начали выносить раненых", - добавил он.

Москва усиливает меры безопасности

Московская милиция переведена на усиленный вариант несения службы в связи со взрывом, сообщил "Интерфаксу" в понедельник вечером источник в правоохранительных органах. По его словам, "все наряды ориентированы на выявление в общественных местах подозрительных людей и предметов". "Особое внимание уделено объектам транспорта", - сказал собеседник агентства.

В других аэропортах Московского авиаузла также усилен режим безопасности. "В связи со случившемся в "Домодедово" в аэропортах вводится режим повышенной готовности, а также усиливаются меры безопасности", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Внуково" Елена Крылова.

По ее словам, в аэропорту досматривается весь багаж и ручная кладь пассажиров. "Мы стопроцентно проверяем всю ручную кладь и весь багаж пассажиров аэропорта, как прибывающих наземным транспортом, так и аэроэкспрессом", - добавила Крылова. Она подчеркнула, что аэропорт работает в режиме угрозы теракта. "Аэропорт переведен в режим угрозы теракта, что подразумевает целый комплекс мер безопасности", - добавила Крылова.

Позже президент РФ Дмитрий Медведев поручил ввести особый режим в московских аэропортах и аэровокзалах в связи с терактом в аэропорту "Домодедово". "Необходимо ввести особый режим во всех аэропортах и аэровокзалах и крупных транспортных узлах", - сказал Д.Медведев на совещании в Горках.

Он добавил, что поручает главе Минтранса РФ Игорю Левитину вместе с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым "провести соответствующие процедуры в кооперации с ФСБ".

МВД и ФСБ совместно с Минтрансом усиливают меры безопасности на всем транспортном комплексе Москвы, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК). "Во исполнение указания президента РФ Минтрансом и МВД во взаимодействии с ФСБ России усилены меры безопасности на всех транспортных объектах столицы", - сообщили "Интерфаксу" в информационном центре НАК.

"По указанию председателя НАК, оперативным штабом и антитеррористической комиссией проводятся необходимые мероприятия по ликвидации и минимизации последствий чрезвычайного происшествия", - заявил "Интерфаксу" руководитель Информцентра НАК Андрей Прджездомский.

ОАО "Российские железные дороги" усилило меры бдительности на вокзалах и железнодорожных станциях из-за произошедшего в понедельник террористического акта в столичном аэропорте "Домодедово", сообщил "Интерфаксу" представитель дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Дмитрий Писаренко.

Он отметил, что действия железнодорожников стандартны для таких ситуаций. Сотрудники вокзальных комплексов ориентированы на выявление подозрительных лиц и предметов. В свою очередь пресс-служба РЖД сообщила, что с работниками вокзалов, локомотивных и поездных бригад проводятся специальные инструктажи, в том числе и для отработки действий в случае внештатных ситуаций. На вокзалах и станциях усилена охрана и пропускной режим, а также контроль за соблюдением безопасности на путях отстоя пассажирских составов и на маршрутах движения поездов.

Руководящие сотрудники находятся на рабочих местах. "Персонал дежурной смены совершает обход вокзальных комплексов совместно с сотрудниками линейного управления внутренних дел. Проверяются залы ожидания, площади коммерческой инфраструктуры, служебные помещения, а также неэксплуатируемые участки", - отмечается в сообщении РЖД.

В столичном метрополитене начались проверки документов у пассажиров, передает корреспондент "Интерфакса" в понедельник.

На станциях метро и около них выставлены усиленные патрули милиции, которые проверяют документы у вызывающих подозрение пассажиров, преимущественно молодых людей.

Также на станциях метро патрулируют сотрудники милиции с собаками.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });