ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Аккредитация без карманных учреждений

В РФ появится Федеральная служба по аккредитации - ей будут переданы полномочия всех сертифицирующих органов, действующих при различных ведомствах. Это должно повысить доверие к российским сертификатам в мире и снизить их стоимость

Аккредитация без карманных учреждений
Д.Медведев. Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 25 января. FINMARKET.RU - Указ "О единой национальной системе аккредитации" подписал президент Дмитрий Медведев, сообщила накануне пресс-служба Кремля. Согласно документу, в РФ создается Федеральная служба по аккредитации, которая займется формированием единой национальной системы аккредитации и контролем за деятельностью аккредитованных лиц. Новая федеральная служба будет находиться в ведении министерства экономического развития. При этом на Минэконоразвития возлагаются функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере аккредитации.

В настоящий момент в России существует 16 отраслевых систем обязательной аккредитации (речь идет об аккредитации органов по сертификации, испытательных центров и лабораторий и т.п.). С появлением Федеральной службы по аккредитации все органы в сфере аккредитации, действующие сегодня при ведомствах (Роспотребнадзоре, Ростехнадзоре, Ростехрегулировании, МЧС, Россвязи, Росреестре, Роскосмосе, ФСБ, Росавиации, Росжелдоре), сложат свои полномочия, рассказывал в сентябре директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Андрей Шаров. На первом этапе предполагается передача функций из Ростехрегулирования, на который приходится до 72% всей сферы аккредитации. Единый национальный орган заменит десятки карманных учреждений, действующих при федеральных органах власти, и взимающих неоправданно большие деньги за свои услуги, обещал чиновник. Новая система аккредитации позволит снизить стоимость услуг, расходы производителей на сертификацию, а также добиться признания российских сертификатов за рубежом, рассказывал А.Шаров.

В единый национальный орган будут переданы все функции по аккредитации, как это принято в развитых странах, в том числе в Евросоюзе, кроме вопросов аккредитации, связанных с госбезопасностью и международными соглашениями. Согласно указу президента, новая служба "осуществляет полномочия по аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), граждан и организаций, экспертов и экспертных организаций". Исключение составят органы по сертификации и испытательные лабораторий, выполняющие работы по подтверждению соответствия оборонной продукции, поставляемой по госзаказу, а также продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих гостайну, и продукции (работ, услуг) и объектов, для которых устанавливаются требования, связанные с обеспечением ядерной и радиационной безопасности в области использования атомной энергии.

В указе подчеркивается, что единая национальная система аккредитации будет формироваться на принципах компетентности и независимости единого национального органа по аккредитации; добровольности; открытости и доступности правил аккредитации; недопустимости совмещения полномочий единого национального органа РФ по аккредитации с полномочиями учредителя, полномочиями по оценке соответствия. Правительству поручено провести соответствующие организационные мероприятия, "исходя из необходимости поэтапной передачи полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере аккредитации до 1 января 2012 года".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });