ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

Правительство не будет вмешиваться в конфликт акционеров "Норникеля" - Сечин

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Правительство не будет вмешиваться в затяжной конфликт акционеров ГМК "Норильский никель", заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Надо терпеть. Относиться к этому (конфликту акционеров - ИФ) с пониманием. Я думаю, что и в случае "Норильского никеля", и в ситуации с "РусАлом" (крупнейший акционер ГМК наряду с "Интерросом" Владимира Потанина - ИФ) стороны разберутся. И правительство не вмешивается в эту корпоративную практику", - сказал И.Сечин в интервью Wall Street Journal (его русский текст опубликован во вторник в газете "Ведомости").

"Все, что касается корпоративных прав и взаимоотношений, должно быть решено внутри компаний. Акционерами должны приниматься соответствующие решения, главное - чтобы они были цивилизованными, в рамках действующего законодательства", - добавил вице-премьер.

Отвечая на вопрос о перспективах создания в России горнодобывающего гиганта (эти идеи обсуждались с разной степенью интенсивности с начала кризиса 2008 г, в том числе в контексте гипотетического объединения "Норникеля" и "РусАла", однако до сих пор не вылились в какую-либо конкретику, и крупнейшей сделкой остается еще не завершенное слияние двух компаний одной отрасли - производителей удобрений "Уралкалия" и "Сильвинита" - ИФ), И.Сечин сказал: "Мы будем наблюдать за тем, что там (в горнодобывающем секторе - ИФ) происходит".

"Если потребуется какое-то решение правительства, если программы или проекты на базе подобных договоренностей окажутся перспективными, такие решения будут обсуждаться и приниматься. По глобальным планам, по консолидации, если в этом будет необходимость, правительство примет участие в обсуждении", - отметил вице-премьер.

"Впрочем, пока конкретных планов мы ни от кого не получали", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });