ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

"Наш банк" смыл все следы

"Наш банк" перед отзывом лицензии успел уничтожить всю информацию по своим обязательствам. Теперь вкладчикам, чтобы получить страховое возмещение, придется доказывать обоснованность своих требований

"Наш банк" смыл все следы
Photostogo.com/Russian Look

Москва. 1 марта. FINMARKET.RU - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) впервые в своей практике столкнулось с тем, что перед отзывом лицензии банк уничтожил все электронные и бумажные документы. Московским вкладчикам "Нашего банка", лишенного недавно лицензии за нарушение антиотмывочного закона, придется самостоятельно доказывать свой статус, чтобы получить страховое возмещение.

В понедельник вечером ГК "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) разослало сообщение, что 1 марта 2011 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО "Наш банк" (г. Москва). Прием соответствующих заявлений и документов от вкладчиков также начинается с 1 марта. Ничего, казалось бы, необычного в сообщении АСВ не было. Если бы не следующий пассаж: "В случае разногласий, связанных с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам, или отсутствия данных о вкладчике в реестре вкладчик может написать заявление о несогласии и представить в банк-агент или в Агентство (...) дополнительные документы, подтверждающие обоснованность своих требований: копии договора банковского вклада/счета, копии приходных ордеров, выписок по счету и т.д.".

Причина такого внимания АСВ к документам вкладчиков "Нашего банка" кроется в том, что головной офис банка, находящийся в Москве, перед отзывом лицензии полностью уничтожил базы данных о своих обязательствах, поясняет агентство. Поэтому, как указывается в сообщении АСВ, "вкладчикам, открывавшим счета и вклады в Москве и Московской области (в головном офисе банка), при обращении за выплатами в Агентство рекомендуется сразу представлять документы, подтверждающие обоснованность требований о выплате страхового возмещения, а в заявлении о выплате страхового возмещения указывать банковские реквизиты с указанием номера счета, на который будет перечисляться страховое возмещение". В этой связи установление размера страхового возмещения и его выплата будут производиться по документам вкладчиков после их проверки в течение 12 рабочих дней со дня представления вкладчиком документов, а не трех дней, как это бывает в стандартных случаях. Необходимость представления дополнительных документов, подтверждающих остаток на счете, также может возникнуть у владельцев пластиковых карт платежной системы "Золотая Корона", выпущенных "Нашим Банком".

Такое, чтобы банк уничтожил накануне отзыва лицензии все базы данных, в практике АСВ случилось впервые. "Бывало, конечно, что серверы исчезали, но чтобы и первичных учетных документов, по которым можно восстановить бухучет в банке, совсем не осталось - я такого не припоминаю", - говорит заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников, на которого ссылается "Коммерсантъ"

Пока за уничтожение всей документации руководителям банка мало что грозит, так как обязанность руководителя банка обеспечивать сохранность всей документации не прописана в законе "О банках и банковской деятельности", а соответствующие поправки все еще находятся в разработке. Сейчас закон дорабатывается с уклоном к ужесточению ответственности банкиров. Так, Минэкономразвития предлагает внести в Уголовный кодекс (УК) положения, предусматривающие ответственность за служебный подлог и халатность со стороны менеджеров финансовых организаций. В действующей редакции УК уголовная ответственность за такие неправомерные действия в преддверии банкротства банка не предусмотрены. Министерство предлагает дополнить УК двумя новыми статьями - первая предполагает наказание за служебный подлог (внесение в документы заведомо ложных данных в течение года до признания банка банкротом) в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ареста на срок до 6 месяцев либо лишения свободы на срок до 2 лет. Вторая предусматривает уголовную ответственность за халатность и наказание в виде штрафа, исправительных работ либо ареста до 3 месяцев. Халатность, повлекшую тяжкие последствия, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Лицензию "Нашего банка" (входит в систему страхования вкладов) ЦБ РФ отозвал 17 февраля 2011 г. Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Согласно полученному реестру обязательств "Нашего Банка" за выплатой страхового возмещения на сумму 253 млн рублей могут обратиться около 900 вкладчиков. Выплаты в Москве будет осуществлять АСВ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });