ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Бензин дорастет до госрегулирования

Минэнерго внесло в закон "О нефти" поправки, наделяющие правительство правом госрегулирования цен на нефтепродукты. По аналогии с торговлей, чиновники смогут ограничивать цены в случае их повышения на 30% в течение месяца

Бензин дорастет до госрегулирования
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 марта. FINMARKET.RU - Законопроект "О нефти" будет предусматривать возможность введения государственного контроля за ценами на нефтепродукты в случае роста стоимости топлива на внутреннем рынке на 30% и более в течение 30 дней, сообщил накануне заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов. "Мы внесли в законопроект положение других действующих правовых актов, в частности, по росту цен на 30% за месяц, и перенесли их на топливо", - сказал он.

Как отметили в Минэнерго, данное положение предусматривает только возможность введения государственного регулирования. "Не думаю, что это нужно рассматривать как ограничение рынка", - подчеркнул С.Кудряшов.

Законопроект "О добыче, переработке и транспортировке по магистральным трубопроводам нефти и продуктов ее переработки" (закон "О нефти") министерство энергетики разрабатывает не первый год. Механизм госрегулирования цен в случае их резкого повышения на 30% и более заимствован из ранее принятого закона "О торговле". Правда, эксперты ранее уже высказывали опасения, что применение данной нормы может привести к дефициту нефтепродуктов. Так, при росте внутренних цен вслед за мировыми нефтяные компании предпочтут наращивать экспорт, нежели реализовывать топливо по невыгодным ценам в РФ. С.Кудряшов вчера не раскрыл, как будет реализовываться госрегулирование. Он лишь напомнил, что на сегодняшний день существуют и другие альтернативы регулирования внутреннего рынка нефтепродуктов. В частности, государство может регулировать рынок через экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Закон "О нефти" также предполагает введение обязательных требований по продаже 15% нефтепродуктов и 3% нефти, производимых нефтекомпаниями, на бирже, рассказал замминистра. "Это было предложение ФАС, согласованное с нами", - сказал он. Антимонопольная служба уже давно настаивает на том, что нефтяные компании должны реализовывать на бирже не менее 15% объема реализуемых на внутреннем рынке нефтепродуктов. Вице-премьер Игорь Сечин 17 февраля предложил увеличить объемы биржевой торговли нефтепродуктами до уровня не ниже 15% от объемов нефтепродуктов, производимых каждым нефтеперерабатывающим заводом в стране. Пару дней назад о достижении этого уровня отчиталась "Роснефть".

Также закон "О нефти" предусматривает недопущение умышленного снижения спроса на нефть и нефтепродукты, рассказал, в свою очередь, глава Минэнерго Сергей Шматко. "Но нам нужно будет принимать дополнительные нормативные акты, определяющие, что такое умышленное снижение цен и спроса на нефтепродукты", - признал он. Министр сообщил, что законопроект уже рассматривался на правительственной комиссии по ТЭК. Первоначально к документу было сделано 30 замечаний, после доработки количество замечаний сократилось до пяти. При этом С.Шматко не стал уточнять, когда ведомство окончательно доработает данный документ и направит его в правительство.

В Минэнерго добавили, что законопроект также сохраняет требования по размеру государственного пакета акций в "Транснефти" на уровне 75%. Кроме того, закон будет содержать положения о системе "Нефтеконтроль". Для этого в законопроекте прописывается обязанность Минэнерго вести реестры нефтеперерабатывающих заводов, учетных пунктов вывоза нефти и так далее. Также проект должен решить вопросы по утилизации попутного нефтяного газа и поддержанию малых и средних предприятий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });