ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Бородин улетел, но обещает вернуться

Что именно вынудило Андрея Бородина, президента Банка Москвы, покинуть поле боя с ВТБ? Версий, как водится, несколько. По официальным сообщениям, он находится на лечении за границей, но обязательно вернется в Россию

Бородин улетел, но обещает вернуться
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Президент и крупный акционер Банка Москвы Андрей Бородин, ведущий ожесточенную борьбу с ВТБ, уехал из России. Что вынудило банкира покинуть поле боя в разгар сражения, до конца не ясно - как обычно в таких случаях, существуют разные версии.

Ветеран цеха

А.Бородин возглавляет Банк Москвы, созданный властями столицы для обслуживания городских финансовых потоков, с момента его основания в 1995 году. Сейчас 43-летний А.Бородин - один из дуайенов российского банковского цеха.

Позиции А.Бородина в столичной финансовой системе всегда казались незыблемыми, это ощущение только укрепилось после того, как он стал скупать акции Банка Москвы. В конце 2007 года стало известно, что А.Бородин и его советник Лев Алалуев приобрели 8,7% акций банка (на тот момент такой пакет стоил $625 млн), затем они объявили о намерении довести долю до блокирующей. В итоге на сегодняшний день, по официальной информации, у А.Бородина и Л.Алалуева 20,3% акций. На вопросы о том, какие средства шли на приобретение акций, глава Банка Москвы отвечал шутками ("Все, что нажито непосильным трудом . . .").

События начали развиваться с калейдоскопической скоростью после смены руководства Москвы осенью 2010 года. Пробный шар запустил министр финансов и председатель наблюдательного совета ВТБ Алексей Кудрин - он назвал банковские активы в числе непрофильных, которые городу стоит продать для финансирования расходов на инфраструктуру. Затем стало известно об интересе к Банку Москвы со стороны ВТБ. Госбанк быстро договорился с городом, и, несмотря попытки торпедировать сделку, в начале 2011 года купил у столичного правительства 46,5% акций Банка Москвы и блокпакет "Столичной страховой группы" (дает косвенную долю в банке в размере 4,3%) за 103 млрд рублей.

ВТБ не скрывал своей цели приобрести Банк Москвы полностью, что подразумевало выкуп доли А.Бородина с партнерами. Однако договориться сразу, по всей видимости, не удалось, и менеджмент Банка Москвы вступил в схватку с ВТБ, которая очень скоро стала публичной. Впрочем, это неудивительно: при такой цене вопроса даже небольшие разногласия по параметрам сделки оцениваются в сотни миллионов долларов. При таких ставках можно побороться и с мощным госбанком.

Вот основные вехи громкого корпоративного конфликта. В феврале главу ВТБ Андрея Костина вопреки ожиданиям не выбрали председателем совета директоров Банка Москвы (после чего стало очевидно - перевес в совете у А.Бородина). Спустя несколько дней А.Костин все же стал председателем совета, однако практически тут же в московский арбитраж был подан иск, оспаривающий сделку ВТБ с Москвой. Данные "СПАРК-Интерфакса" позволяли предположить, что истец - малоизвестная компания "ЭкоТехнология" - связан с менеджментом Банка Москвы, хотя в самом банке это опровергали. В марте стало известно о том, что миноритарии Банка Москвы сделали ВТБ предложение о выкупе его доли в кредитной организации, ранее принадлежавшей столичному правительству - оферту А.Бородин изложил в письмах А.Костину и А.Кудрину.

Вскоре Счетная палата РФ потребовала проведения ревизии в Банке Москвы с отстранением руководства банка. Но отстраненным в итоге оказался делегат ВТБ - Михаил Кузовлев, который в конце февраля был назначен первым вице-президентом Банка Москвы, в будущем ему отводилась роль руководителя Банка Москвы на период его интеграции.

В свою очередь, А.Костин заявил, что решение об отстранении М.Кузовлева было нелегитимным.

Что, где, когда

"Банк нужен Москве, он имеет высокие позиции в банковской сфере, он консервативен, он не является банком рискованных операций, каких-то авантюр. Это мы задали ему с момента его рождения. Когда-то он боролся против Мост-банка, который хотел его съесть, Сбербанка, который хотел его съесть. Потом он встал на ноги, стал хорошим, серьезным, консервативным", - так говорил о Банке Москвы Юрий Лужков минувшей осенью, уже после своей отставки с поста мэра Москвы.

Именно здоровый консерватизм кредитной политики банка поставили под сомнения правоохранительные органы. Их претензии связаны с кредитом компании "Премьер Эстейт", которая прошлым летом приобрела у "Интеко" Елены Батуриной 58 га земли в Подмосковье за 13 млрд рублей. Для этого ЗАО, учрежденное всего за три месяца до сделки, привлекло кредит в Банке Москвы, который, в свою очередь, в этот же период получил в капитал 15 млрд рублей столичных денег.

ЗАО "Премьер Эстейт" было учреждено компанией "Кузнецкий мост девелопмент", однако вскоре после сделки с "Интеко" продано, свидетельствуют данные "СПАРК-Интерфакса".

В феврале А.Бородин был опрошен в рамках уголовного дела о предоставлении кредита "Премьер Эстейту". Представители оперативно-следственной группы побывали на даче у А.Бородина с обыском. Сотрудники СК при МВД также провели обыски и в "Интеко", и в Банке Москвы. "В ходе расследования установлено, что неустановленные лица из числа сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО "Премьер Эстейт" с целью завладения бюджетными денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 млрд руб.", - сообщил Следственный комитет. По данным ведомства, впоследствии деньги были перечислены на личный счет Е.Батуриной.

Именно расследование уголовного дела о мошенничестве с крупным кредитом стало причиной отъезда А.Бородина за границу, сообщил "Интерфаксу" во вторник источник, знакомый с ситуацией.

"Бородин уехал за пределы РФ. Причина отъезда - возбуждение уголовного дела по факту мошенничества с кредитом, выданным банком ЗАО "Премьер Эстейт", - отметил собеседник агентства.

По данным источника, "Бородин опасается, что события будут развиваться по силовому варианту".

В Банке Москвы, в свою очередь, заявили, что Бородин "с прошлой недели находится на больничном", но от дальнейших комментариев воздержались. Позднее эту же версию развил и сам А.Бородин, который заявил, что в настоящее время находится на лечении за границей и планирует вернуться в Россию в ближайшее время.

Впрочем, раньше медицинский мотив в официальной версии отсутствовал - еще 28 марта А.Бородин говорил "Коммерсанту", что "уехал в выходные на день рождения младшей дочери и в ближайшее время планирую вернуться в Москву".

Между тем источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что "к Бородину лично пока никаких претензий нет", в рамках дела обвинений пока никому не предъявлено. Однако правоохранительные органы намерены выяснить все обстоятельства выдачи Банком Москвы кредита и установить роль каждого руководителя, а затем принимать решение о привлечении к уголовной ответственности.

А.Бородину, по данным источника "Интерфакса", может быть предъявлено заочное обвинение.

"В том случае, если будет официально подтверждено, что Андрей Бородин уехал за рубеж, а адвокаты не представят в правоохранительные органы уважительных причин его неявки в правоохранительные органы, президенту Банка Москвы может быть предъявлено заочное обвинение", - сказал источник. Он отметил, что еще 25 марта А.Бородину и его заместителю Дмитрию Акулинину были выписаны повестки явиться 28 марта к следователю. 28 марта следователь вынес постановление о привлечении А.Бородина и Д.Акулинина в качестве обвиняемых по ст.201 УК (злоупотребление полномочиями). "Но в назначенный срок подозреваемые не явились, поэтому обвинение им предъявлено не было", - сказал собеседник агентства.

По некоторым данным, А.Бородин и его заместитель, получив повестку, уже 25 марта выехали за рубеж. "Бородин просто уехал, а Акулинин оформил загранкомандировку", - пояснил собеседник "Интерфакса", добавив, что, по его данным, оба топ-менеджера уехали в Лондон.

Впоследствии следователь вынес постановление об отстранении А.Бородина и Д.Акулинина от должности, однако Тверской суд отказался рассматривать его в отсутствие руководителей банка.

"Если худшие предположения правоохранительных органов подтвердятся и представители Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина не явятся к следователю, то топ-менеджеры Банка Москвы будут объявлены в розыск", - отметил источник.

Косвенно отъезд Д.Акулинина из России подтверждает и тот факт, что в последних выпусках телепрограммы "Что? Где? Когда?" Банк Москвы в качестве спонсора представляла вице-президент Ирина Никитенко, в то время как в течение многих лет традиционно на экране фигурировал именно Д.Акулинин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });