ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Банк Москвы: возвращение Кузовлева

Михаил Кузовлев вернулся к исполнению обязанностей первого вице-президента Банка Москвы. Пресс-секретарь банка не смог объяснить "Интерфаксу" причины возвращения ранее отстраненного вице-президента

Банк Москвы: возвращение Кузовлева
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Михаил Кузовлев, отстраненный от должности члена правления Банка Москвы 25 марта, вернулся к исполнению своих обязанностей. Как говорится в сообщении Банка Москвы, М.Кузовлев с сегодняшнего дня вернулся к исполнению обязанностей первого вице-президента Банка Москвы.

Пресс-секретарь Банка Москвы не смог объяснить "Интерфаксу", почему изменилась позиция в отношении М.Кузовлева.

ВТБ 22 февраля приобрел 46,48% акций Банка Москвы у столичного правительства. Через пару дней после этого М.Кузовлев был назначен первым вице-президентом и стал членом правления Банка Москвы, до этого он занимал пост первого зампреда ВТБ.

ВТБ отмечает, что с удовлетворением воспринял заявление о возвращении М.Кузовлева к исполнению своих обязанностей в Банке Москвы.

"ВТБ уверен, что приход Михаила Кузовлева приведет к скорым и качественным изменениям в управлении кредитной организации, повышению эффективности и прозрачности бизнеса банка, упорядочиванию кредитного портфеля. Это пойдет на пользу не только акционерам, но и клиентам Банка Москвы", - говорится в сообщении ВТБ.

Совет директоров Банка Москвы отстранил М.Кузовлева от должности члена правления банка решением от 25 марта (ровно через день после его назначения). Тогда источник, близкий к банку, пояснил "Интерфаксу", что это было связано с грубым нарушением М.Кузовлевым корпоративной этики.

ВТБ отмечал, что М.Кузовлев, помимо прочего являющийся еще и членом совета директоров Банка Москвы, не был уведомлен о проведении заседания совета.

Ранее сообщалось, что с прошлой недели президент Банка Москвы Андрей Бородин, а также его первый заместитель Дмитрий Акулинин находятся за границей - в Лондоне. При этом в Банке Москвы заявили, что А.Бородин проходит там лечение.

Вместе с тем информированный источник сообщал "Интерфаксу", что А.Бородину и Д.Акулинину 25 марта были выписаны повестки явиться 28 марта к следователю. Следователь 28 марта вынес постановление о привлечении А.Бородина и Д.Акулинина в качестве обвиняемых по статье 201 УК (злоупотребление полномочиями). Однако обвинение им предъявлено не было, так как они не явились в назначенный срок.

После появления этой информации А.Бородин на этой неделе в очередной раз заявил, что готов продать ВТБ свой пакет, исходя из капитализации банка в $6 млрд.

ВТБ в феврале купил у столичного правительства 46,48% акций Банка Москвы и блокпакет "Столичной страховой группы" (владеет около 17% акций Банка Москвы) за 103 млрд рублей. При этом оперативный контроль в Банке Москвы ВТБ до сих пор не получил.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });