ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Власть в Банке Москвы скоро сменится

Владельцы более 70% акций Банка Москвы проголосовали за смену президента банка - вместо Андрея Бородина кредитную организацию должен заменить Михаил Кузовлев, представляющий интересы ВТБ. При этом ВТБ не видит необходимости в выкупе всех долей Банка Москвы, заявил глава ВТБ Андрей Костин

Власть в Банке Москвы скоро сменится
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 апреля. FINMARKET.RU - Группа ВТБ в рамках борьбы за оперативный контроль в Банке Москвы вскоре сможет праздновать победу над нынешним президентом банка Андреем Бородиным, который сейчас поправляет здоровье в Лондоне. Глава ВТБ Андрей Костин обещает, что скоро у Банка Москвы будет новый руководитель.

ВТБ заручился поддержкой большинства акционеров Банка Москвы, которым на внеочередном собрании предстоит избрать президента кредитной организации, сообщил в пятницу А.Костин. Собрание состоится 21 апреля, однако бюллетени акционерам уже разосланы и они могут голосовать. "Более 70% проголосовали за кандидатуру Михаила Кузовлева (представляет интересы ВТБ)", - сказал А.Костин на пресс-конференции в центральном офисе Банка Москвы в пятницу.

"Законных препятствий (для избрания Кузовлева) нет", - заявил А.Костин. Как сообщалось, помимо представителя ВТБ, в бюллетени для голосования на собрании 21 апреля включены еще две кандидатуры - нынешнего президента, крупного миноритария Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина. Оба сейчас находятся за пределами страны.

Отвечая на вопрос о том, какова позиция Сулеймана Керимова (его структуры недавно приобрели 3,88% Банка Москвы у Goldman Sachs) в вопросе избрания М.Кузовлева, А.Костин сказал: "Керимов, конечно, поддержит".

При этом ВТБ, владеющий напрямую 46,5% акций Банка Москвы, не видит необходимости в выкупе всех долей, сообщил журналистам А.Костин. "Не вижу необходимости вести переговоры о выкупе всех долей", - сказал он. А.Костин отметил, что ВТБ готов вести переговоры с теми акционерами Банка Москвы, которые серьезно на это настроены.

Кроме того, глава ВТБ добавил, что банк рассматривает последнее предложение президента и одного из основных миноритариев Банка Москвы Андрея Бородина. "Мы рассматриваем это предложение", - сказал он, при этом добавив, что А.Бородин может оставаться миноритарием Банка Москвы.

"Бородин может спокойно оставаться миноритарием", - отметил А.Костин. По его словам, в настоящее время ВТБ не ведет переговоры с менеджментом Банка Москвы о выкупе их доли в капитале. "Динамика жизни меняется. Я совершенно не против, чтобы у банка были другие акционеры", - добавил он. Между тем, в средине декабря А.Костин напоминал схему вхождения ВТБ в капиталы других банков: "если покупаем банк, то доводим его до 100% и присоединяем". С Банком Москвы ВТБ планирует действовать по такой же схеме, отметил тогда банкир.

А.Костин отметил, что доля ВТБ в Банке Москвы по-прежнему составляет 46,5% и ВТБ на данный момент эта доля вполне устраивает. "На данный момент, да. Дальше посмотрим", - сказал он.

Кроме того, А.Костин отметил, что ВТБ не планирует выставлять оферту на выкуп оставшихся акций Банка Москвы. "Оферта не планируется, в соответствии с законодательством мы это делать не должны. А что касается акционеров, у них есть право либо вести переговоры, либо оставаться миноритарными акционерами и наслаждаться всеми правами", - подчеркнул он.

Тем временем Андрей Бородин сообщил "Интерфаксу" по телефону, что он и его советник Лев Алалуев продали принадлежавшие им 20,3% акций Банка Москвы. Он не стал отвечать на вопрос, кому и за какую сумму были проданы принадлежащие им акции. "Это коммерческая тайна", - заявил А.Бородин.

Отношения между двумя кредитными организациями начали улучшаться лишь на этой неделе. Как сообщалось, в четверг ВТБ и Банк Москвы впервые с начала корпоративного конфликта вокруг столичного банка сообщили о том, что налаживают сотрудничество. За день до этого Михаил Кузовлев (до недавнего времени был первым зампредом А.Костина) совместно с исполняющим обязанности президента Банка Москвы Сергеем Ермолаевым (он стал главой банка на время отсутствия А.Бородина) провели первое совещание. В ходе этой встречи, в частности, было принято решение о совместной работе менеджеров Банка Москвы и ВТБ с клиентской базой банков.

Вместе с тем президент Банка Москвы Андрей Бородин, который, по его собственным заявлениям, находится за границей на лечении, подписал 7 апреля приказ о том, что будет руководить кредитной организацией из Лондона. Таким образом, А.Бородин объявил, что вернул себе обязанности руководства Банком Москвы, возложенные в последнюю неделю на С.Ермолаева. ВТБ считает приказ Бородина о дистанционном управлении Банком Москвы неправомочным.

А.Костин отметил, что считает события последних дней вокруг Банка Москвы, в частности, заявление президента банка А.Бородина о том, что он будет управлять этой кредитной организацией из Лондона, недостойными комментария. "У нас в Лондоне, правда, много любителей, кто страной хочет управлять, кто банком. Я думаю, что это даже недостойно комментария", - отметил президент ВТБ.

Как сообщалось, ВТБ напрямую владеет 46,48% акций Банка Москвы. Этот пакет, а также блокпакет "Столичной страховой группы", который косвенно дает еще 4% в Банке Москвы, ВТБ в феврале приобрел у правительства столицы за 103 млрд рублей.

До недавнего времени А.Бородин вместе с партнером Львом Алалуевым напрямую контролировали 20,3% Банка Москвы. В пятницу на сайте кредитной организации размещена информация, что совокупная доля компаний, представляющих интересы А.Бородина и Л.Алалуева, в капитале Банка Москвы составляет 19,91%. Также в списке акционеров Банка Москвы появилась офшорная компания Plenium Invest с долей 4,51%. В графе, где раскрываются конечные бенефициары, значится "информация будет размещена по получении банком соответствующих данных".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });