ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Дворкович поспорил с Путиным

Помощник президента Аркадий Дворкович оспорил тезис премьер-министра Владимира Путина о том, что снижение ставки страховых взносов переносит нагрузку с бизнеса на население. Такое противопоставление показалось Дворковичу "странным"

Дворкович поспорил с Путиным
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 апреля. FINMARKET.RU - Помощник президента РФ Аркадий Дворкович оспорил тезис премьер-министра Владимира Путина о том, что снижение ставки страховых взносов переносит нагрузку с бизнеса на население. Противопоставление затрат бизнеса затратам людей неуместно, заявил А.Дворкович.

Выступая в среду в Госдуме, В.Путин заявил, что при поиске вариантов снижения ставок по страховым взносам "линейных решений" быть не должно. "Мы не должны применять простых, линейных решений, перекладывая проблемы с бизнеса на плечи простых граждан", - заявил глава правительства. Между тем, как сообщалось, президент Дмитрий Медведев в марте дал поручение правительству подготовить предложения о снижении ставки, которая с 2011 года составляет 34%.

"Мне показалось противопоставление затрат бизнеса затратам людей и заочный спор с некими предложениями переложить нагрузку (налоговую) на граждан России странным. В поручении президента ни о чем таком речи не идет, никакого перекладывания нагрузки на граждан России не планируется", - сказал помощник главы государства журналистам, комментируя выступление премьер-министра.

А.Дворкович отметил, что, может быть, такие предложения вносит кто-то из членов правительства. "Но в этом случае полемика с трибуны Думы кажется не очень ясной", - сказал А.Дворкович.

Он отметил, что в ближайшее время президент рассчитывает получить от правительства предложения по снижению ставки страховых взносов, и в этих предложениях такого противопоставления содержаться не должно. "В бизнесе работают тоже не роботы, а те же граждане России, имеющие те же права, и если у них в результате высоких страховых взносов снижается зарплата, это не менее больно, чем проблемы с доходами врачей или пенсионеров. Это такие же равноправные граждане России", - сказал А.Дворкович.

По мнению помощника президента, выпадающие доходы от возможного снижения ставки страховых взносов можно компенсировать за счет направления части дополнительных нефтегазовых доходов и повышения акцизов на табак и алкоголь.

"Возможно потратить некоторую часть поступающих дополнительных доходов от сырьевых цен в этом году без угрозы для бюджетной и финансовой стабильности, это было бы вполне разумно", - заявил А.Дворкович, добавив, что окончательных предложений по изменению структуры налоговой системы пока нет.

Он пояснил, что на компенсацию выпадающих налоговых доходов можно пустить часть нефтегазовых поступлений, которые идут в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. "Вместо направления части доходов в фонды нужно все-таки использовать средства компенсации выпадающих доходов или, направив в фонды, потом из фондов покрыть возникающий дефицит Пенсионного фонда либо Фонда медицинского страхования", - сказал А.Дворкович.

Он отметил, что проведенные Минфином расчеты выпадающих доходов, которые оцениваются в 700-800 млрд рублей в год, могут оказаться меньше, потому что часть бизнеса после повышения страховых взносов с начала года "ушла в тень". Поэтому и компенсировать придется меньше выпадающих доходов. "Уже есть информация на качественном уровне из регионов, что это ("уход в тень") происходит. Если бы этого не было, сборы были бы более высокими и страховых взносов, и подоходного налога, а этого нет", - заявил А.Дворкович журналистам.

"Если подобрать оптимальную комбинацию повышения отдельных налогов, например акцизов на алкоголь и табак, но повышая аккуратно, чтобы не стимулировать "серый" сектор, и, используя часть нефтегазовых доходов, это будет вполне безопасно", - полагает помощник президента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });