ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Microsoft выходит в Skype

Компания Билла Гейтса покупает популярный сервис для видео-звонков за $8,5 млрд. Это самое крупное приобретение за всю 36-летнюю историю Microsoft

Microsoft выходит в  Skype
Фото: Reuters

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU – Компания Microsoft Corp приобретает сервис интернет-телефонии Skype Technologies SA за $8,5 млрд, говорится в сообщении Microsoft. Сделка, одобренная советами директоров обеих компаний, будет полностью профинансирована за счет имеющихся у Microsoft денежных средства. Skype получит название Microsoft Skype Division, при этом нынешний главный исполнительный директор Skype Тони Бейтс продолжит руководить подразделением. О том, что детище Билла Гейтса может приобрести популярный сервис для видео-звонков, ранее сообщила газета The Wall Street Journal.

Напомним, Skype был основан в 2003 г. В 2005 году компания была приобретена EBay за $2,6 млрд, затем 70% ее акций были проданы в 2009 г. группе частных инвесторов при оценке компании в $2,75 млрд.

Microsoft в последние годы сделал развитие в Интернете одним из своих приоритетов и, в частности, активно продвигает поисковик Bing. Однако в настоящее время на рынке поисковых сервисов лидирует Google, который обрабатывает 65% всех поисковых запросов в США.

Покупка Skype позволит Microsoft, которая стремится расширить возможности на потребительском рынке, получить известный интернет-бренд. Если сделка состоится, то Skype станет самым крупным приобретением Microsoft за всю 36-летнюю историю компании. До этого Microsoft держался в стороне от крупных сделок. В 2007 году Microsoft заплатила около $6 млрд за приобретение aQuantive Inc. - компании, специализирующейся на онлайн-рекламе. Многие нынешние и бывшие руководители Microsoft считают, что в данном случае корпорация сильно переплатила. Зато как позитивный момент воспринимается отказ от сделки по покупке Yahoo Inc. почти 3 года назад за $48 млрд - ведь сейчас Yahoo оценивается в половину этой суммы.

Наблюдатели полагают, что приобретение Skype также может помочь компании в борьбе на рынке мобильных устройств, где она серьезно отстает от конкурентов - Apple and Google. Год назад была выпущена операционная система Windows Phone 7, она получила положительные отклики со стороны экспертов, но не смогла улучшить положение Microsoft на рынке мобильных устройств.

Однако новым владельцам Skype предстоит крайне аккуратно интегрировать приобретение в свое программное обеспечение для мобильных устройств. Компания может столкнуться с противодействием сотовых операторов, так как со Skype люди смогут звонить через Интернет и не платить за голосовое соединение операторам.

Впрочем, несмотря на очевидные преимущества, покупка Skype несет в себе и риски. Прибыль продолжает оставаться недостижимой для компании, расширяющей свой бизнес по всему миру. В прошлом году выручка Skype составила $860 млн, операционная прибыль - $264 млн. Вместе с тем чистый убыток компании равнялся $7 млн.

В начале января сообщалось, что Skype намерен провести первичное размещение акций (IPO) в США не ранее второго полугодия нынешнего года. Процесс подготовки IPO проходит медленнее, чем ожидалось ранее, из-за назначения нового главного исполнительного директора в октябре прошлого года и неуверенности относительно перспектив восстановления мировой экономики. По словам одного из источников, самый ранний срок, когда IPO могло бы состояться, - это июль нынешнего года. Сообщалось, что организаторами IPO выступят Goldman Sachs, JPMorgan Chase & Co. и Morgan Stanley, а бумаги Skype будут торговаться на площадке Nasdaq.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });