ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Белоруссия: социальная заморозка

Правительство Белоруссии до 1 июля заморозило цены на социально значимые товары. При этом перечень таких продуктов был расширен

Белоруссия: социальная заморозка
Фото: Reuters

Минск. 31 мая. FINMARKET.RU - Белорусское правительство до 1 июля заморозило цены на социально значимые товары, параллельно расширив их перечень. Под "заморозку" попало три списка продуктов - от колбасы и хлеба до тетрадей и подгузников.

Постановлением Совета министров N676 от 28 мая соответствующие изменения внесены в более раннее постановление (N495 от 14 апреля). Оно, в частности, дополнено перечнем социально значимых товаров, на которые министерством экономики может вводиться временное регулирование цен сроком до 90 дней.

В этот список вошли 13 продуктовых позиций - живая рыба; свежемороженая рыба (за исключением деликатесных); соленая сельдь; твердые и мягкие сыры из коровьего молока; перловая, ячневая и овсяная крупы; овсяные хлопья без вкусовых и иных добавок; свежие огурцы, помидоры, яблоки, бананы, лимоны и апельсины; кофе и чай; поваренная пищевая соль (кроме морской); субпродукты из говядины и свинины, а также из мяса кур и цыплят; вареные колбасы и сосиски; кровяные и ливерные колбасы; синтетические моющие средства.

В предыдущей редакции постановления N495 были представлены списки социально значимых товаров, цены на которые регулируются министерством экономики, а также облисполкомами и минским горисполкомом.

Так, в ведение Минэкономики были переданы цены на ржаной и ржано-пшеничный хлеб, а также батоны и хлебцы из пшеничной муки; мясо (говядина, свинина); пастеризованное молоко и кефир жирностью до 3,5% включительно, сметана жирностью до 25% включительно, творог жирностью до 9% включительно без вкусовых добавок и наполнителей; сухие молочные смеси и мясные консервы для детского питания; сахар-песок белый без добавок; пшеничная мука; рис белый шлифованный, пшено, гречневая и манная крупы; сухие макаронные изделия, не содержащие муки из твердых сортов пшеницы.

Кроме того, в этот список попали мясо птицы (куры, цыплята-бройлеры и полуфабрикаты из них на кости); яйцо куриное свежее; масло сливочное без наполнителей, а также подсолнечное и рапсовое масло; овощные, фруктово-ягодные, плодоовощные консервы и соки для детского питания; услуги детских оздоровительных лагерей.

При этом облисполкомами и Мингорисполкомом регулируются цены на свежий картофель, капусту, свеклу, морковь, репчатый лук; твердое топливо, топливные брикеты и дрова для населения. В этом перечне также оказались товары для детей (белье для новорожденных и детей ясельного возраста, обувь для детей ясельного возраста; чулочно-носочные изделия для детей; мыло и крем-мыло для детей; тетради ученические; соски, пустышки, бутылочки для кормления детей; санитарно-гигиенические изделия из бумаги для детей).

Также на региональном уровне регулируются цены на ритуальные услуги (в пределах минимума похоронного ритуала); услуги общих отделений бань (за исключением разрядов первого, высшего и "люкс") и душевых; социальные услуги, предоставляемые государственными учреждениями социального обслуживания.

В соответствии с постановлением N676, цены на товары и услуги, внесенные во все три списка, до 1 июля не могут превышать уровня, установленного производителями и продавцами на 28 мая. Утвержденных ранее перечней платных медицинских услуг, тарифы на которые регулируются министерством здравоохранения, и услуг связи, тарифы на которые регулируются министерством экономики, "заморозка" не коснулась.

Параллельно Минэкономики Белоруссии приняло постановление, в соответствии с которым временно, на 90 дней, восстанавливается действие предельных максимальных торговых надбавок (с учетом оптовой надбавки) к отпускным ценам для импортеров социально значимых товаров. Таким образом, действие предельных торговых надбавок распространяется теперь на вышеперечисленные позиции, которые включены в перечень социально значимых товаров.

Как сообщалось, в апреле Минэкономики отменило необходимость соблюдения импортерами максимальной оптовой надбавки, которая не должна была превышать 30% к ценам производителя. Данное решение было принято в рамках поручений, изложенных в директиве президента, направленной на стимулирование предпринимательства.

Кроме того, Минэкономики в течение ближайших трех месяцев будет временно регулировать цены на импортные товары, которые включены в перечень социально значимых.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });