ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сотовая связь: посекундная тарификация дороже?

ФАС хочет ввести посекундную тарификацию на услуги связи. Это может привести к тому, что мобильные операторы поднимут стоимость тарифов, отмечают эксперты. На прибыли компаний "большой тройки" решение регулятора, скорее всего, окажет ограниченное влияние

Сотовая связь: посекундная тарификация дороже?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июня. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает ввести посекундную тарификацию голосовой связи. Аналитики не имеют единого мнения относительно того, насколько сильно это отразится на прибылях компаний мобильной связи и приведет ли к пересмотру тарифных планов.

Замглавы ФАС Анатолий Голомозин в четверг сообщил о том, что ФАС предлагает министерству связи и массовых коммуникаций изменить законодательство, касающееся цен на услуги голосовой связи, и ввести посекундную, а не поминутную тарификацию. Минсвязи подтвердило, что подобные планы уже обсуждались: в рассматриваемой редакции проекта правил оказания услуг мобильной связи, которую сейчас готовит министерство, размер максимальной единицы тарификации снижен с одной минуты до 20 секунд.

Эксперты ФК "Уралсиб" полагают, что изменение схемы тарификации не окажет существенного влияния на цены на услуги мобильной связи, которые определяются в основном конкуренцией, а не законодательством. "В частности, переток абонентов мобильной связи за год, по оценкам, составил 100 млн SIM-карт. Это указывает на то, что операторы и абоненты постоянно меняют свои тарифы в соответствии с рыночными условиями", - отмечают они.

По мнению аналитиков, изменение правил не повлияет на некоторые тарифные планы, например, безлимитные, а также те, в которых уже используется посекундная тарификация. А те тарифные планы, которых коснутся возможные законодательные изменения, операторы смогут скорректировать. "В результате риск для прогнозов выручки, по нашему мнению, минимальный. До сих пор российским операторам мобильной связи удавалось добиваться роста выручки, несмотря на постоянное снижение средней стоимости минуты разговора в реальном выражении", - отмечают специалисты "Уралсиба".

Аналитики ТКБ Капитала отмечают, что новость "негативна для торгующихся на бирже МТС, VimpelCom Ltd, у которых есть большой набор поминутных тарифов и которые будут вынуждены снизить порог тарификации".

"Данная новость является негативной; хотя операторы мобильной связи могут потерять 10% своей выручки в России, компании могут начать активно продвигать более дорогие тарифы с посекундной тарификацией и поднять стоимость других тарифов. Такой сценарий был успешно реализован в 2006 г., когда был введен принципа CPP (говорящая сторона платит). В то время операторы мобильной связи получали около 10% доходов от абонентов за входящие звонки. Компании втрое повысили тариф на интерконнект до 0,95 руб./мин. ($0,03), что привело росту выручки операторов большой тройки в среднем на 20%", - пишут эксперты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });