ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Медведев считает, что ДВФУ должен стать "образовательной изюминкой" региона

Владивосток. 1 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) - это принципиально новый образовательный кластер, который должен развиваться по своей отдельной программе.

"Мне представляется, что это может быть такая особая образовательная изюминка региона, где будут учиться и жители Дальнего Востока, да и вообще нашей страны в целом, и иностранцы", - поделился Д.Медведев своим мнением с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным на встрече во Владивостоке.

"И, конечно, из Дальневосточного федерального университета можно сделать очень сильный научно-образовательный проект, на который мы сегодня не пожалели денег", - сказал Д.Медведев.

По мнению президента, "очень важно теперь найти правильных преподавателей, известных профессоров, как российских, так и зарубежных, для того, чтобы учиться было максимально престижно".

В четверг Д.Медведев осмотрел кампус строящегося федерального вуза на острове Русский, на базе которого в сентябре 2012 года пройдет саммит АТЭС. Осмотрев несколько почти готовых объектов, глава государства признался, что хотел бы "приехать сюда преподавать".

Экскурсию по территории университетского городка Д.Медведев начал с жилого корпуса N4. Президент заглянул как в стандартную комнату для студентов, так и уже в полностью отделанный и меблированный номер-люкс. Аналогичных зданий уже готово в общей сложности на 5,5 тыс. номеров.

Президент побывал и на будущей большой спортивной арене, осмотрел будущий конференц-центр университета, который на время саммита сыграет роль пресс-центра. Завершая экскурсию, глава государства заглянул в почти готовый коллекционный зал, который, по его опыту бывшего университетского преподавателя, "для университетских нужд подходит идеально".

ДВФУ создается как крупнейший научно-образовательный комплекс в регионе, где будут обучаться студенты из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Помимо этого, на базе университета будут работать исследовательские центры по изучению современных научных направлений: нанотехнологий, микробиологии, медицины, телекоммуникаций, подводной робототехники и других.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });