ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Япония ищет энергию

В ближайшее время Япония, возможно, откажется от атомной энергии – такое предложение поступило от премьер-министра страны. В ближайшее время правительство приготовит план ступенчатого отказа от АЭС

Япония ищет энергию
Фото: Reuters

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU – Правительство Японии предлагает полностью отказаться от атомной энергетики и активно использовать альтернативные источники энергии. Как сообщает британская телерадиокорпорация ВВС, премьер-министр страны Наото Кан заявил на конференции в Токио: "Нашей целью будет создание общества, которое сможет существовать без атомной энергии". Он пообещал, что правительство разработает план ступенчатого отказа от атомной энергетики, чтобы постепенно снизить зависимость страны от АЭС.

На заседании специальной парламентской комиссии Кан подчеркнул, что для того, чтобы помочь Японии избежать экономических последствий от снижения зависимости от ядерной энергии, правительство должно принять меры. Кроме того, он заявил, что изучит возможность национализации атомной энергетики страны – министр сомневается в в способности частных компаний справляться с возможными критическими ситуациями, пишет японская газета Mainichi Shinbun. Принимая во внимание тот факт, что девять частных компаний в настоящее время управляют АЭС в Японии, Кан подчеркнул необходимость дискуссии в ходе пересмотра текущей энергетической политики страны. Премьер также констатировал, что у его правительства нет выбора, кроме как отказаться от прежних планов по увеличению доли ядерной энергии до 53% к 2030 году.

До катастрофы на АЭС "Фукусима-1" 11 марта атомная энергетика обеспечивала около 30% энергопотребления Японии.

Землетрясение магнитудой 8,9 баллов произошло в 130 км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю 11 марта 2011 года, разлом земной коры вызвал мощное цунами. По последним данным японской полиции, подтверждена гибель 15327 человек. В списке пропавших без вести - 8343 человека, в списке пострадавших - 5364 человека.

На ряде японских АЭС возникли проблемы, наиболее серьезные - на "Фукусиме-1", где в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов, образовалась утечка радиации в атмосферу и воду. В связи с этим были эвакуированы жители районов, чьи дома расположены в радиусе 20 км от станции. Позднее зона отчуждения была расширена до 30 км от АЭС. В то же время Японию продолжают сотрясать мощные подземные толчки. На территории страны уже семь раз фиксировались землетрясения магнитудой 6 баллов и выше, что негативно сказалось на состоянии некоторых АЭС, а также срывало работы по охлаждению аварийных реакторов аварийной "Фукусима-1".

Между тем, в конце июня, часть держателей акций крупнейшей генерирующей компании Азии Tokyo Electric Power Co (TEPCO), оператора аварийной АЭС "Фукусима-1", высказалась за отказ от атомной электростанции. "Часть акционеров высказала предложение включить в устав компании отказ от АЭС. Пока внимание приковано к тому, поддержат ли их остальные акционеры", - сообщила японская телекомпания NHK.

На собрании акционеры ставили в упрек руководству TEPCO, что подготовленность АЭС к угрозе землетрясения и цунами не была достаточной. "Кроме того, после аварии держатели акций долго добивались признания ответственности компанией", - говорится в сообщении. Президент TEPCO Масатака Симидзу признал, что интересы акционеров компании серьезно пострадали из-за огромной суммы ущерба, причиненного компании и повлекшего дефицит бюджета в марте этого года. После это глава TEPCO извинился перед собравшимися. Ранее в мае TEPCO сообщила, что чистый убыток за прошлый финансовый год, завершившийся в марте 2011 года, составил 1,247 трлн иен, что является рекордным показателем в истории японских компаний, не относящихся к финансовому сектору.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });