ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Свист из-за бензина

В ряде городов России прошли акции автомобилистов против роста цен на бензине. Между тем глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что цены на топливо в РФ являются справедливыми из-за высоких цен на мировом рынке

Свист из-за бензина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва/Киров/Ижевск. 4 августа. INTERFAX.RU - Участники прошедшего в Москве в четверг митинга против роста цен на топливо считают, что бензин в России должен стоить не более 15 рублей за литр. Как сообщил корреспондент "Интерфакса", в митинге на Болотной площади приняли участие около 100 человек. Участникам раздали свистки, акция открылась долгим свистом, символизирующим недовольство ростом цен. В руках митингующие держали плакаты "Засвистим цены на бензин", "Мы свистим, чтобы нас услышали". А участники автопробега на Ленинградском шоссе, который проходил в это же время и в котором приняло участие около 40 машин, ехали с растяжкой "Цена бензина в России должна быть не более 15 рублей". Около 20 сотрудников правоохранительных органов обеспечивали порядок на мероприятии. На акцию приехал лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, который заявил, что необходимо вводить уголовную ответственность за необоснованно высокие цены на бензин.

На Театральной площади Кирова в четверг автомобилисты провели митинг в рамках всероссийской акции протеста против повышения цен на автомобильное топливо. "Акция прошла, по меркам организаторов, достаточно скромно - порядка 50 человек - возможно, потому, что сегодня будний день", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" член совета общественного движения "Союз автомобилистов Кировской области" Максим Абрамов. По его словам, акцию протеста провели в виде митинга - с громкоговорителями, транспарантами, флагами. Участники высказали свою точку зрения по поводу цен на топливо. "Эту акцию решили провести без автопробега: как раз сэкономили несколько литров бензина", - сказал Абрамов. "Решили принять резолюцию, которую предложили федеральные организаторы. Там (в резолюции - ИФ) речь идет о ценовой политике, какой она должна быть", - сказал он. Как уточнил агентству начальник пресс-службы управления МВД РФ по Кировской области Сергей Баранцев, у памятника Ленину на Театральной площади собрались 45 человек, которые держали плакаты "Мы за бензин по 15 рублей!", "Рост цен начинается с бензина" и другие. Митинг начался в 11:00 и продлился 25 минут, нарушений общественного порядка не было.

В Ижевске и Глазове также прошли акции протеста автомобилистов, недовольных ростом цен на бензин, в которых, по оценке полиции, приняло участие около 150 человек. Корреспондент агентства, присутствовавший на митинге перед зданием мэрии Ижевска, сообщает, что его участники требовали 30%-ного снижения цен на бензин. По их мнению, топливо марки Аи-92 должно стоить 18 рублей за литр, а Аи-95 - 20 рублей. Митингующие скандировали: "Нет росту цен!". Последствия высоких цен на бензин участники акции представили в виде юмористической сценки. Перед митингующими было сооружено транспортное средство из собаки, похожей на лайку, запряженную в детские санки. "Вот транспортное средство, на которое мы можем пересесть, если ситуация с ценами на бензин не изменится", - заметил один из ораторов. Также митингующие требовали от региональных властей отмены транспортного налога. Представитель МВД по Удмуртии сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что аналогичная акция прошла еще в одном городе Удмуртии - Глазове, на которую пришло около 40 автомобилистов. По его данным, в Ижевске участие в митинге приняло около ста человек. В свою очередь один из организаторов акции насчитал до 300 участников митинга в столице Удмуртии.

Цены справедливы

Между тем в четверг руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев выступил с нетипичным для себя заявлением. Глава ведомства, ведущего непримиримую борьбу с нефтяниками и еще в июне настаивавшего на снижении цен на бензин в соответствии с мировым трендом, вдруг заявил, что на настоящий момент цены на топливо в России являются справедливыми. По мнению Артемьева, цены не снижаются только из-за высокого уровня мировых цен.

"Мы внимательно следим по общепринятым формулам за тем, чтобы цены внутреннего рынка не превышали мировые цены. Мы считаем, что такой принцип формирования - от мировых цен - является справедливым. В настоящее время наши цены ниже, чем в Соединенных Штатах и любой европейской стране. Поэтому высота этих цен связана не с монополизмом, а с высокими мировыми ценами ", - заявил он журналистам. Он выразил надежду, что активность Международного энергетического агентства, которое выбрасывает на рынок нефть из резервов, поможет снизить мировые цены. "И тогда мы заставим наши нефтяные компании снижать цены параллельно с мировыми", - добавил Артемьев.

История о ценах

Как сообщалось, в конце июня ФАС предупредила 8 нефтяных компаний о необходимости снижения цен на топливо. По мнению ФАС, в результате падения цен на мировом рынке и изменения ставок вывозных пошлин цены внутреннего рынка должны были снизиться до экономически эффективного уровня в соответствии с принципом равноэффективности поставок на внутренний и внешний рынки. ФАС России уже направляла письма о принятии мер по снижению цен на нефтепродукты в нефтяные компании в мае этого года.

"Мы подписали письма во все нефтяные компании, где мы просим еще раз обратить внимание на важный момент: когда цены на мировых рынках повышаются, они на следующий день переписывают все ценники (на внутреннем рынке). В последнее время на рынке наблюдается некоторое снижение мировых цен на нефть, и соответственно, на нефтепродукты. Мы предупредили все нефтяные компании о том, что если они не будут также быстро переписывать ценники на нефть, когда цена идет вниз, будут возбуждаться новые расследования", - рассказывал И.Артемьев.

Тогда большинство нефтяных компаний сослались на временной лаг между снижением net-back на нефтепродукты и ценами внутреннего рынка (порядка 2-3 недель).

Впрочем, после окрика со стороны ФАС повального снижения цен в рознице так и не началось. Постояв на месте первые 2 недели июля, они вновь медленно поползли вверх. В итоге прирост потребительских цен на бензин составил с начал года (по состоянию на 1 августа) уже 11,2% против 10,6% на середину года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });