ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Меркель и Саркози спасают евро кнутом

Руководители двух крупнейших экономик Европы предложили ужесточить методы контроля за финансовым состоянием государств еврозоны, отказавшись от увеличения стабфонда и выпуска единых облигаций

Меркель и Саркози спасают евро кнутом
Фото: Reuters

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози предложили ряд решений, призванных спасти Европу от усиления очередной волны кризиса, а единую европейскую валюту - от краха. Двухчасовая встреча лидеров двух ведущих экономик Европы, проходившая в Париже, огорчила инвесторов, ожидавших от ее участников более смелых шагов.

Главной целью встречи было принятие решений, замедляющих спад в европейской экономике, вызванный масштабным долговым кризисом в Европе. Как отмечают эксперты, в отличие от прошлых случаев замедления, в этот раз ему подверглись не только страны, испытывающие серьезные проблемы с ликвидностью и обслуживанием госдолга, но и лидеры зоны евро. Так, экономика Германии на данный момент выросла в годовом исчислении всего на 0,5%. Аналогичный показатель по всей еврозоне (сейчас в нее входят 17 государств) составил 0,7%, что заставило экспертов говорить о новом витке рецессии, которого не смогут избежать и лидеры региона. В последние недели в Старом свете усугубился и долговой кризис - Европейский Центробанк был вынужден включить в свою программу скупки гособлигаций ценные бумаги Италии и Испании - третьей и четвертой стран зоны евро по размерам экономики.

Для решения этих проблем участники вчерашней встречи предложили проводить встречи лидеров еврозоны как минимум два раза в год, а также обязать все входящие в нее государства внести в свои конституции поправки, обязывающие их составлять сбалансированные бюджеты, в которых расходы не будут сильно отличаться от доходов.

Начать формирование таких бюджетов Саркози и Меркель предложили с себя: по их договоренности, в будущем Франция и Германия будут работать над составлением бюджетов в тесном сотрудничестве и с использованием общих данных макроэкономического анализа. Лидеры Германии и Франции также предложили ввести новую должность председателя зоны евро и рекомендовали на нее нынешнего председателя Европейского союза Хермана Ван Ромпея. Саркози и Меркель также заявили, что к 2013 г. разработают единый налог для корпораций и планируют возобновить дискуссии о налоге на финансовые транзакции.

Одной из целей вчерашней встречи было вселение уверенности в игроков на фондовых рынках, обрушивающих индексы из-за паники, вызванной долговым кризисом и намечающейся рецессией в Европе, а также снижением кредитного рейтинга США. "Германия и Франция полны решимости усилить евро, нашу общую валюту, и способствовать ее дальнейшему развитию", - заявила по итогам встречи Ангела Меркель. Она, впрочем, предостерегла от чрезмерного оптимизма. "Проблемы [еврозоны] невозможно решить "большим взрывом". Мы предлагаем шаги, которые позволят нам возвращать уверенность шаг за шагом", - добавила она.

Предостережения федерального канцлера Германии оказались лишними - игроки на фондовых рынках результатами встречи Меркель и Саркози были откровенно разочарованы. Инвесторы явно ожидали от лидеров зоны евро более решительных действий по ее спасению. В частности, Меркель и Саркози отказались расширять стабилизационный фонд еврозоны, составляющий сейчас около 440 млрд евро, а также рассмотреть предложение о выпуске единых европейских облигаций. По словам Николя Саркози, появление такого финансового инструмента вполне возможно, но только как шаг, завершающий процесс интеграции зоны евро.

Решение Саркози и Меркель не брать на себя ответственность за долги терпящих бедствие соседей вызвали падение не только европейских, но и американских индексов. Так, европейский индекс Stoxx 50 с утра среду потерял около полупроцента, изначальное падение немецкого DAX превысило 1,5%, американский Dow Jones вчера продолжил падать, потеряв 0,67%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });