ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

"Электронная Россия" в центре скандала

Генпрокуратора обнаружила хищения на 300 миллионов рублей при реализации ФЦП "Электронная Россия"

"Электронная Россия" в центре скандала
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Генпрокуратура направила в следственный департамент МВД РФ материалы проверки по факту хищения около 300 млн рублей, выделенных из российского бюджета на реализацию федеральной целевой программы "Электронная Россия", говорится в сообщении, размещенном на сайте надзорного ведомства во вторник. В сообщении отмечается, что Минкомсвязи заключило с ОАО "Ростелеком" государственные контракты на сумму более 2 млрд рублей на выполнение работ в рамках ФЦП "Электронная Россия" в 2002-2010 годах.

"В ходе проверки, проведенной Генпрокуратурой в Минкомсвязи и "Ростелекоме", были получены данные, свидетельствующие о хищении части этих средств путем обмана или злоупотребления доверием", - сообщили в Генпрокуратуре. Там отметили, что путем создания схем из многочисленных фирм-посредников почти на 270 млн руб. была завышена стоимость программно-технических средств, приобретенных Минкомсвязи России через ОАО "Ростелеком" в рамках государственного контракта. "За приобретенное оборудование Минкомсвязи заплатило 653 млн рублей при его фактической стоимости в 383 млн рублей", - сообщила Генпрокуратура.

По информации ведомства, один из основных поставщиков оборудования совершал сомнительные операции, связанные с перечислением денежных средств в сумме 150 млн рублей на счета оффшорной компании. При этом Генпрокуратура обнаружила конфликт интересов "у лиц, работавших в ОАО "Ростелеком" и в коммерческой структуре, осуществлявшей закупку оборудования в рамках ФЦП "Электронная Россия", говорится в сообщении.

Генпрокуратуре отмечает, что Минкомсвязи также перечислила 10 млн рублей "Ростелекому" за выполнение научно-исследовательских работ по теме: "Проведение экспертизы реализации государственной программы создания в РФ технопарков в сфере высоких технологий", которые фактически компанией не выполнялись. "Отчет об их выполнении полностью состоит из материалов, ранее подготовленных Минкомсвязи в рамках осуществления возложенных на него функций", - сообщило ведомство. "В связи с этим Генеральная прокуратура РФ направила материалы проверки в Следственный Департамент МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

В "Ростелекоме" и Минкомсвязи в течение рабочего дня во вторник не смогли прокомментировать обвинения Генпрокуратуры.

"Ростелеком" - единственный исполнитель мероприятий ФЦП "Информационное общество 2011-2020 годы" в части создания инфраструктуры "электронного правительства", а также формирования национальной российской платформы "облачных" вычислений. Компания планирует инвестировать в инфраструктуру электронного правительства 20 млрд рублей.

Как сообщалось, в этом году компания должна получить от Минкомсвязи 728 млн рублей за работу по госконтракту "Развитие инфраструктуры электронного правительства". Общая сумма складывается из стоимости НИОКР - 85 млн рублей, и работ по проектированию, разработке и внедрению информационных систем - 643 млн рублей.

Доля поступлений по правительственному контракту в доходах "Ростелекома" невелика - в 2010 году консолидированная выручка оператора, объединившего в рамках реформы телекоммуникационной отрасли межрегиональные компании связи, составила 275,7 млрд рублей (без МРК - 63 млрд рублей).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });