ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

Кудрин: курс рубля адекватен

Минфин РФ поддерживает политику Центробанка и считает адекватным сложившийся курс рубля. Ранее замминистра экономического развития Андрей Клепач заявил о переоцененности курса рубля, но ЦБ с этим не согласился

Кудрин: курс рубля адекватен
Фото: Reuters

Москва. 19 сентября. FINMARKET.RU - Минфин РФ поддерживает политику Центробанка и считает адекватным сложившийся курс рубля. "Минфин устраивает политика ЦБ, считаем курс рубля адекватным", - сказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в беседе с журналистами.

Ранее замминистра экономического развития Андрей Клепач заявил о переоцененности курса рубля. На Саммите Reuters он сказал, что, по мнению Минэкономразвития, курс рубля "завышенный, процентов на 10, как минимум".

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев тогда заявил, что не считает, что курс рубля недооценен или переоценен. "Нет никакого основания считать переоцененным или недооцененным курс рубля. Мы не таргетируем курс, он складывается на основе предпочтений инвесторов", - сказал он журналистам в кулуарах X международного инвестиционного форума "Сочи-2011" в пятницу.

А.Улюкаев подчеркнул, что "не дело замминистра экономики делать такого рода заявления". "Скажите рынку, что он переоценивает курс. Я не согласен с этим", - подчеркнул А.Улюкаев.

ЦБ РФ видит "определенный баланс" на валютном рынке. "В течение августа мы почти не вмешивались в ситуацию на валютном рынке", - сказал он.

Между тем, не совсем понятно, какой курс рубля А.Кудрин назвал "адекватным". Ведь за последние четыре торговых дня доллар подорожал более чем на рубль, в том числе в понедельник прибавил более 70 копеек. Евро за это же время вырос на рубль с четвертью, в том числе в понедельник - более чем на 50 копеек.

Ранее А.Улюкаев отмечал, что к изменению курса валют надо относиться спокойно. "Нас все время убеждают, что укрепление является большой проблемой, сейчас, когда укрепление сменилось локальным ослаблением, это тоже, оказывается, большая проблема. Что бы ни происходило на рынках, в глазах наблюдателей все является проблемой. К этому надо относиться спокойно и сдержанно. Это не проблема, это рынок. Мы не хотим регулируемый валютный рынок, мы хотим свободный рынок, в котором нужно привыкнуть к тому, что будут движения как в сторону укрепления, так и в сторону ослабления", - говорил он в интервью агентству "Интерфакс" в середине августа.

"Мы не предполагаем предпринимать никаких специальных действий в этой связи, и наше магистральное движение - это движение к свободному плаванию, в котором мы через какой-то промежуток времени увидим и дальнейшее расширение коридора, и дальнейшее изменение пороговых значений (интервенций, при которых сдвигаются границы коридора). Просто мы это делаем без спешки, мы верим, что это есть адекватная организация валютного рынка", - подчеркнул А.Улюкаев.

По сравнению с уровнями начала августа курс евро вырос более чем на 3 рубля, доллар прибавил более 2 рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });