ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

"Авианова" прекратила работу

Авиакомпания-дискаунтер прекратила операционную деятельность. В пятницу авиаперевозчик сообщил, что в период с 3 по 7 октября "Авианова" перевезла почти 17 тысяч пассажиров. Всего компания планировала перевезти 27 тыс. пассажиров

"Авианова" прекратила работу
Фото: Сергей Булкин/Интерфакс

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Авиакомпания "Авианова" прекратила свою операционную деятельность в связи с ухудшимся финансово-экономического состоянием. "С 00.01 мск 10 октября 2011 года в связи с ухудшением финансово-экономического состояния прекращается операционную деятельность", - сообщала ранее авиакомпания.

Авиакомпания в период с 3 по 9 октября перевезла почти 17 тыс. человек, говорится в сообщении авиаперевозчика. "За прошедшую неделю, в период с 3 по 9 октября 2011 года, "Авианова" выполнила 193 рейса и перевезла почти 17 тыс. пассажиров. За прошедшую неделю авиакомпания также обработала более 4 тыс. заявок на возврат денежных средств от пассажиров и уже возвратила им почти 18 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Российский акционер "Авианова", инвестиционная компания А1, гарантирует выполнение всех обязательств перед пассажирами в части возврата денежных средств за приобретенные билеты в полном объеме.

Во вторник в руководстве авиакомпании говорили, что долг перед пассажирами по проданным билетам составляет около $5 млн. В течение недели должны быть возвращены деньги за электронные билеты, всего же компания продала 68 тыс. билетов. Возврат денег за сданные билеты будет проходить по упрощенной схеме.

В среду замминистра транспорта Валерий Окулов заявил, что для компенсации авиакомпаниям, которые будут перевозить пассажиров "Авиановы", у Росавиации есть около 150 млн рублей. "Деньги остались, их действительно немного, в районе 150 млн рублей. Поскольку на 2012 год предусмотрены госгарантии, то мы сможем, если будут перевозки другими авиакомпаниями, компенсировать им не ранее 1 января 2012 года", - сказал Окулов, отметив, что средства 2012 г. будут использоваться, если не хватит этих 150 млн рублей.

В четверг стало известно, что транспортная прокуратура добилась административного наказания авиакомпании "Авианова", по вине которой было задержано в последние дни большое количество авиарейсов. Как сообщила "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, с подачи прокуратуры "Авианова" признана Арбитражным судом столицы виновной в совершении пяти административных правонарушений, ей назначен штраф в общей сложности в размере 150 тыс. рублей. Собеседник агентства отметила, что ранее по поручению Генпрокуратуры в связи с сообщениями о приостановлении авиакомпанией "Авианова" регулярных рейсов была организована прокурорская проверка. "В ходе проверки исполнение законодательства о защите прав потребителей было установлено, что данная авиакомпания третьего и четвертого октября этого года допустила задержки 15 авиарейсов", - сказала Гриднева. На этом основании, по ее словам, прокуратурой было возбуждено об административном правонарушении по статье "Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)". Кроме того, добавила официальный представитель Генпрокуратуры, московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте "Авианове" объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Владельцы авиакомпании-дискаунтера - инвестиционное подразделение А1 (им принадлежит 51%) и американский инвестфонд Indigo Partners. В последнее время они конфликтуют. От управления проектом был отстранен представитель Indigo Эндрю Пайн (глава холдинговой компании "Авиановы" - Whitefish Aviation Limited), которого перевозчик обвинил в систематическом нарушении российского авиационного законодательства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });