ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Банки повернулись ставками к вкладчикам

Российские банки на фоне недостатка ликвидности начали постепенно поднимать ставки по вкладам населения. В разгар очередного витка проблем можно заработать до 12% годовых

Банки повернулись ставками к вкладчикам
Фото: Reuters

Москва. 14 октября. FINMARKET.RU - Ликвидность для российских банков становится все более дорогой. Причина - закрытие внешних рынков и удорожание внешнего фондирования, сетуют банкиры. И, как бывает в трудные для банков дни, одним из источников фондирования становится население - кредитные организации все активнее повышают ставки по депозитам.

  • Главы крупнейших российских банков констатируют начало тенденции роста ставок по депозитам. Одним из первым на начало тенденции роста ставок указал в сентябре глава Сбербанка Герман Греф. Но пока глава Сбербанка не готов сообщить, когда самый розничный банк может поднять ставки по вкладам.
  • Спустя месяц на неизбежность улучшения условий привлечения средств населения в депозиты обратил внимание зампред правления ВТБ Герберт Моос, причем он признал, что банк планирует повышать ставки. "Планируем. Ликвидность становится более дорогой", - сказал Г.Моос.
  • Президент, председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов также считает неизбежным повышение ставок по депозитам и кредитам в условиях недостатка ликвидности. "Рост ставок осенью произойдет. Причина - удорожание денег, ситуация с ликвидностью в банковском секторе напряженная", - пояснил банкир.
  • Напряженность с ликвидностью, как считает М.Задорнов, возникла из-за кризисных явлений на мировых рынках, а не из-за ситуации в российской экономике. А в условиях, когда внешние рынки заимствований закрыты, растет спрос на ресурсы внутри страны.
  • Пока крупнейшие игроки розничного рынка констатируют трудности с ликвидностью и строят планы по повышению ставок, игроки помельче начали "украшать" ставками по вкладам более высокими процентами.
  • На этой неделе о повышении ставок по депозитам объявил Промсвязьбанк. Кредитная организация сообщила, что увеличивает процентные ставки по ряду срочных розничных вкладов в среднем на 0,5% по всем срокам.
  • Банк Хоум Кредит в октябре объявил об обновлении своей линейки продуктов, повысив ставки по всем депозитам. Так, по самому сбалансированному депозиту "Только плюсы" годовая ставка увеличилась с 10 до 12%, что является максимальной ставкой на рынке депозитов.
  • КБ "Стройкредит" на 0,5 п.п. повысил ставки в долларах США и евро по целому ряду вкладов. Повышение ставок по основной линейке вкладов является отражением общей тенденции рынка, отмечал вице-президент банка Сергей Шлейко.
  • Номос-Банк повысил процентные ставки по всей линейке срочных вкладов для физических лиц. В зависимости от выбранных условий увеличение составит до 1% в рублях и до 0,85% в иностранной валюте, сообщали в банке.
  • Альфа-Банк в начале октября объявил о повышении ставок по вкладам во всех валютах и на все сроки. Повышение ставок по вкладам в рублях в среднем составило 0,7% годовых, ставки по вкладам в долларах США в среднем выросли на 0,5% годовых, ставки по вкладам в евро - на 0,4% годовых.
  • МДМ Банк повысил ставки по срочным вкладам в рублях, правда, по только на территории Сибирского территориального банка. Ставки повышены на 0,5 п.п. по всем депозитным продуктам банка сроком от 6 месяцев.
  • ВТБ 24 (розничный банк группы ВТБ) начнет повышать ставки позже других участников рынка. "Ставки будут расти по депозитам и кредитам, но у нас это будет сделано, может быть, в самый последний момент по сравнению с другими банками", - заявил М.Задорнов.
  • Усредненная максимальная ставка по вкладам в рублях в десяти российских кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов, в первой декаде октября сохранилось на уровне 8,14%, как и в третьей декаде сентября, сообщил Банк России. В течение сентября ставка увеличилась на 0,26 п.п. после того, как два предыдущих месяца она оставалась на уровне 7,88%.
  • В июне ставка по депозитам населения опускалась до минимальных для этого показателя значений 7,85-7,86% за всю историю мониторинга ЦБ.
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });