ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Добрая воля "Авиановы"

Обанкротившаяся "Авианова" вернула пассажирам три четверти денег за билеты, что составляет почти 80 миллионов рублей. Уже на следующей неделе акционер авиакомпании обещает вернуть средства большинству пассажиров

Добрая воля "Авиановы"
Фото: Reuters

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Российский акционер авиакомпании "Авианова", действие сертификата которой было приостановлено в октябре этого года, вернула своим пассажирам, пострадавшим от банкротства перевозчика, только 75% суммы задолженности за билеты, по которым не осуществила перевозки (более 77 млн рублей).

"По билетам, оплаченным кредитными картами, возвращено 98% средств. По билетам, оплаченным наличными - 56%. В начале следующей недели произойдет возврат денежных средств подавляющему большинству пассажиров", - говорится в сообщении "Авиановы", опубликованном в четверг. Возврат средств со стороны А1 (главный акционер "Авиановы") авиакомпания называет "жестом доброй воли и социальной ответственности перед пассажирами".

Ранее авиакомпания сообщала, что по состоянию на понедельник вернула пассажирам порядка 60% от общей суммы задолженности (более 62,5 млн руб.): по билетам, оплаченным кредитными картами, - 98% средств, по проездным документам, оплаченным наличными - 25%. При этом перевозчик утверждает, что "никаких проблем с возвратом средств нет", а информацию "о том, что пассажирам не вернут деньги за билеты", называет "не соответствующей действительности". Обработка заявок и возврат денег "осуществляется в ежедневном режиме". "Пассажирам, которые до сих пор не подали заявку на возврат либо указали в своей заявке некорректные данные, будет сделана специальная e-mail рассылка с просьбой повторить заявку", - отмечает компания.

"Авианова", которая в январе-августе перевезла более 860 тыс. пассажиров и заняла 12-е место среди российских авиакомпаний, столкнулась с финансовыми проблемами еще в начале года. Сам перевозчик, впрочем, это отрицал. Еще в конце августа "Авианова" официально заявляла, что "не испытывает никаких финансовых трудностей, развитие осуществляется в строгом соответствии с бизнес-планом". Однако уже в начале октября она была вынуждена прекратить полеты из-за нехватки средств.

11 октября Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) РФ приостановила действие сертификата эксплуатанта "Авиановы". До этого глава ведомства Александр Нерадько заявлял, что Росавиация готова отложить аннулирование лицензии дискаунтера на 3 месяца. "Проект сам по себе очень привлекателен для людей из-за низких тарифов. Все зависит от акционеров", - говорил он.

Однако, как свидетельствует публикация "Авиановы" в Вестнике государственной регистрации, еще за две недели до заявлений Нерадько владельцы компании решили ее ликвидировать. Председателем ликвидационной комиссии был назначен Константин Тетерин, который в последнее время исполнял обязанности гендиректора авиакомпании. Кредиторы перевозчика смогут предъявить свои требования до середины января. За октябрь контрагенты "Авиановы" подали в арбитражные суды около 20 исков к компании, в том числе и о ее банкротстве. Владельцы дискаунтера - инвестиционное подразделение "Альфа-групп" (ему принадлежит 51%) и американский инвестфонд Indigo Partners - в последние месяцы находились в состоянии конфликта.

Ранее Тетерин от лица авиакомпании взял на себя обязательство возместить весь ущерб пассажирам, купившим билеты на рейсы, которые впоследствии не осуществились. "Мы гарантируем возврат денежных средств в полном объеме всем без исключения пассажирам за неиспользованные билеты. Все возвраты осуществляются исключительно за счет средств российского акционера авиакомпании - А1 без привлечения поддержки со стороны государства", - заявил представитель перевозчика.

4 октября руководство авиакомпании говорило, что долг перед пассажирами по проданным билетам составляет около $5 млн. В течение недели должны были быть возвращены деньги за электронные билеты, всего же компания продала 68 тыс. билетов. Возврат денег за сданные билеты проходит по упрощенной схеме.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });