ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Силуанов стал новым министром финансов

Антон Силуанов назначен главой российского Минфина, указ о назначении подписал президент России. Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что рекомендовал Силуанова на этот пост, поскольку тот хороший специалист

Силуанов стал новым министром финансов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Антона Силуанова министром финансов РФ. "Я подписал указ о вашем назначении министром финансов РФ. Желаю вам успеха в этой тяжелой работе, особенно в период, когда не только в стране, но и во всем мире финансовая стабильность находится под угрозой", - заявил президент в пятницу в ходе встречи с Силуановым. Глава государства, заявил, что "обсуждения, международные мероприятия показывают, что целый ряд негативных тенденций в мировых финансах сохраняется, кризис бушует в зоне евро". "Вы - человек опытный, давно работаете в министерстве, давно знаете кухню министерства, бюджетный процесс, налоговое законодательство. Я думаю, что вы сможете справиться со всеми задачами, которые стоят сегодня в министерстве финансов", - сказал Медведев.

Он попросил Силуанова обратить особое внимание на исполнение всех социальных обязательств правительства, всех вопросов, "касающихся обеспечения социальных платежей, с решением основных задач социальной области". Президент подчеркнул, что имеет в виду, прежде всего, выплаты пенсий, финансирование здравоохранения и образования, выплаты зарплат бюджетникам. "Это всегда должно быть под контролем правительства, особенно в период, когда в стране происходят важные политические мероприятия. Это дополнительный повод об этом подумать", - сказал президент.

26 сентября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке вице-премьера, министра финансов А.Кудрина, который возглавлял Минфин 11 лет. Поводом к этому послужило заявление, сделанное А.Кудриным в Вашингтоне. Он заявил, что не намерен оставаться в правительстве, если его возглавит Д.Медведев, и сообщил о разногласиях с президентом по вопросам экономической политики, касающихся, прежде всего, "существенных расходов на военные цели". Позже стало известно, что исполнять обязанности министра финансов будет Антон Силуанов, а первому вице-премьеру Игорю Шувалову поручено курировать финансово-экономический блок по линии руководства в правительстве.

Антон Силуанов родился 12 апреля 1963 года в Москве, в 1985 году окончил Московский финансовый институт по специальности "финансы и кредит", владеет немецким языком, кандидат экономических наук. В Минфине Силуанов работает 26 лет с перерывом на службу в армии. В 1997-2003 годах - руководитель департамента макроэкономической политики и банковской деятельности Минфина, с июля 2003 года - замминистра финансов, в этой должности курировал межбюджетные отношения, финансирование оборонно-промышленного комплекса.

Антон Силуанов стал десятым министром финансов РФ за период после распада СССР. Его предшественниками были Егор Гайдар, Василий Барчук, Борис Федоров, Владимир Пансков, Александр Лившиц, Анатолий Чубайс, Михаил Задорнов, Михаил Касьянов и А.Кудрин. Кроме того, обязанности министра в 1994 году исполняли Сергей Дубинин и Андрей Вавилов. Дольше всех в этой должности проработал Алексей Кудрин - 11 лет и 4 месяца (шестой результат за более чем двухсотлетнюю историю министерства).

В недавнем интервью "Ведомостям" Кудрин сообщил, что после отставки Силуанов предоставил ему свой кабинет, который занимал до назначения и.о. министра. "Эти два месяца я в его бывшем кабинете и провел. Это, конечно, временно, пока не переехал в другое помещение", - сказал Кудрин.

Кроме того, Силуанов также сменил Кудрина на посту председателя совета директоров госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) и главы Национального банковского национального совета.

В свою очередь, Алексей Кудрин считает, что Силуанов справится с вызовами "второй волны" кризиса, если получит поддержку главы правительства. "Если премьер будет поддерживать, он справится. Путин достаточно высоко его ценит, и я неоднократно в этом убеждался", - сказал Кудрин журналистам в Женеве, куда он приехал по приглашению главы ВТО Паскаля Лами для участия в министерской конференции этой организации. "Мы с Владимиром Владимировичем говорили, что, несмотря на то, что правительство в мае будет меняться, даже в этот короткий срок правительство должно работать полноценно, тогда министр финансов должен быть без приставки и.о.", - сказал Кудрин. На вопрос, рекомендовал ли он назначить Силуанова министром, Кудрин ответил: "Да, конечно". "Антон - профессиональный человек, очень хорошо знает все основные сферы. Он всесторонне подготовленный человек", - добавил Кудрин.

Между тем, премьер-министр Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Алексей Кудрин "остался в команде". Буквально за день до назначения Силуанова министром финансов Путин в ходе прямой линии с население заявил, что "Алексей Леонидович Кудрин никуда из команды не уходил". "Это мой давний и очень добрый товарищ, я скажу, что это мой друг", - заявил глава правительства. Премьер подчеркнул, что позиция, которую А.Кудрин занимает по многим вопросам, ему понятна, при этом он признал, что у него с экс-министром есть разногласия в подходах. Путин также отметил, что опыт и квалификация таких специалистов, как экс-министр финансов Алексей Кудрин, могли бы пригодиться как в действующем правительстве, так и в будущем кабинете министров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });