ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Смесь всезнайства, гламурного пессимизма, футуризма и сплетен"

Всемирный экономический форум нужно реформировать: из говорильни он должен превратиться в площадку для принятия решений

"Смесь всезнайства, гламурного пессимизма, футуризма и сплетен"
Фото: Reuters

24 января. FINMARKET.RU - В среду открывается очередной Всемирный экономический форум в Давосе - в небольшом швейцарском городке самые влиятельные экономисты, политики, бизнесмены и чиновники в течение 4 дней будут обсуждать судьбу мировой экономики - как сейчас кажется, весьма печальную.

Форум неопределенности

Если раньше форум ненавидели только антиглобалисты, то теперь доверие населения разных стран фактически потеряли все его участники - правительства, бизнес, негосударственные организации и СМИ, пишет The Economist. А в журнале Time обещают, что в Давосе станет явным, что экономический кризис перерос в политический - поэтому в Давосе ожидается "тяжелая атмосфера" и бесконечные споры между политиками и экономистами.

Основные баталии пройдут между сторонниками государственного регулирования и невмешательства государства в экономику, пишет в блоге на сайте Reuters Лоуренс Саммерс, бывший секретарь Казначейства США, профессор Гарварда и, возможно, следующий глава Всемирного банка. Победят, как всегда в последние три года, сторонники "сильного государства": правительствам придется как-то восстанавливать спрос, поддерживать рынок труда и экономический рост - без этого снизить государственные долги не удастся.

Пустая говорильня

Не поедет на Всемирный экономический форум другой знаменитый колумнист Reuters Мохаммед Эль-Риан, возглавляющий крупнейший фонд по управлению облигациями PIMCO. Сейчас Давос является неким крупным престижным профессиональным обсуждением, но организаторы хотят большего - влиять на принятие решений на глобальном и региональном уровне. Выйти за пределы "говорильни" у них не получается:

  • Темы выбираются слишком общие и амбициозные - получается "разговор обо всем". Применить результаты дискуссий на практике невозможно.
  • Гости форума слишком богаты и слишком много думают о своей значимости - о чем-нибудь договориться у них не получается.
  • Слишком много времени экономисты копаются в причинах происходящего, но не пытаются прогнозировать будущее - даже то, что "находится за соседним углом".
  • Ключевые гости Давоса, те, у кого есть деньги и власть, не готовы защищать какие-то общие решения, а тем более делиться своими полномочиями.

Эль-Риан советуют организаторам пересмотреть и темы, и список гостей - нужны люди, "готовые к сотрудничеству". Это поможет Всемирному экономическому форуму превратиться из простого организатора в хозяина встречи, который контролирует ее ход и отвечает за выработку реальных решений. До той поры "нормальному финансисту" там делать нечего.

"Я следил за Давосом в течение нескольких лет, - соглашается с Эль-Рианом Мэтью ДеБорд, экономический обозреватель, работавший в New York Times и Washington Post.- Он представляет собой смесь из политического всезнайства, подбадривания рынков, политического гламурного пессимизма, футуризма, сплетен и зависти".

На сей раз в Давосе будут обсуждать:

  • концепцию мультикультурализма (или ее провал);
  • создание новой модели капитализма;
  • религиозные трения в Европе;
  • недостаток воды;
  • ответственное лидерство в период кризиса - со всеми подробностями от коррупции до влияния социальных сетей на власть;
  • и, наконец, судьбоносный и актуальный вопрос: что будет, если мир на день останется без космических спутников?
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });