ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Увеличение ресурсов МВФ - подготовка к новому кризису

В Вашингтоне подвели итоги встречи министров финансов и глав цетробанков G20. "Двадцатка" не спешит расслабляться, несмотря на улучшение экономической ситуации, и отмечает сохранение рисков

Увеличение ресурсов МВФ - подготовка к новому кризису
Фото: Reuters

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - "Двадцатка", так долго не уступавшая Евросоюзу в решении о предоставлении дополнительных средств Международному валютному фонду (МВФ), в ходе встречи министров финансов и глав цетробанков в Вашингтоне все же решилась на эти меры. G20 не спешит расслабляться, несмотря на улучшение экономической ситуации, и отмечает сохранение рисков.

Удвоение возможностей

Страны G20 договорились увеличить ресурсы МВФ на $430 млрд для предотвращения, а также урегулирования кризисных ситуаций. "Это практически удваивает возможность фонда по предоставлению средств. (. . .) Отражает намерение международного сообщества иметь инструментарий по предотвращению кризиса", - заявила глава МВФ Кристин Лагард на пресс-конференции по итогам первого дня встреч финансовой "двадцатки".

Ресурсы будут доступны для всех членов фонда, а не только для конкретного региона, отмечается в коммюнике. При этом некоторые участники встреч не исключают, что, в первую очередь, эти средства будут задействованы для решения проблем европейских стран. "Встал вопрос о пополнении ресурсов Международного валютного фонда для адекватного участия в решении проблем отдельных стран, и, в первую очередь, стран еврозоны", - сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Именно европейские власти настаивали на увеличении ресурсов МВФ. И если изначально остальные страны - члены фонда слабо реагировали на призывы европейцев, то в конечном итоге, не без помощи главы МВФ, G20 согласилась на предоставление фонду дополнительных ресурсов.

К.Лагард в свою очередь настаивала на том, что фонду требуется больше средств, чтобы сдержать риски, не связанные с европейским кризисом, в частности, такие, как высокая стоимость нефти и слабые темпы восстановления экономик.

Финансовая "двадцатка" в феврале отложила решение о дополнительном взносе в МВФ, высказавшись за то, чтобы Европа сама сначала предприняла меры. ЕС не заставил себя ждать и в марте принял решение об увеличении антикризисного фонда до 1 трлн евро.

Евросоюз был первым, кто заявил о готовности предоставить МВФ дополнительные ресурсы, напомнила К.Лагард. "Я хотела бы воздать должное членам еврозоны, которые были первыми кто пришел и заявил о готовности предоставить $200 млрд" - сказала она. В дальнейшем к этой группе присоединилась Япония, а за ней уже последовал целый ряд стран. Общая сумма подтвержденных ресурсов достигла $362 млрд, остальную часть предоставят другие страны после прохождения соответствующих внутренних процедур. Средства будут предоставляться в рамках двусторонних кредитов и соглашений.

Россия так же, как и Китай, Бразилия Индия, Индонезия, Малайзия и Тайланд, еще будет прорабатывать вопрос своего участия в пополнении ресурсов МВФ. Страны должны определиться к саммиту глав государств G20 в Лос Кабосе. Как пояснил А.Силуанов, ранее заявленная сумма российского участия в $10 млрд является минимальной, окончательная цифра будет определена в координации с другими членами БРИКС, а также исходя из потребностей фонда.

Решение о предоставлении МВФ дополнительных ресурсов является важным шагом по пути обеспечения глобальной финансовой стабильности, говорится в коммюнике.

Не расслабляться!

"Двадцатка" впервые за последнее время отметила улучшение ситуации в мировой экономике. "Риски, еще недавно стоявшие перед глобальной экономикой, начали постепенно отступать", - заявили министры финансов G20 в коммюнике. До этого они не раз отмечали, что встречались в период повышенной напряженности и значительных рисков для мировой экономики.

G20 поддержала решения, принятые членами еврозоны в марте, по укреплению экономической стабильности, усилению так называемых европейских "огнеупорных стен" (European firewalls) за счет наращивания усилий и увеличения доступности средств Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Восстановление роста экономик по-прежнему остается одной из важнейших тем для G20. При этом ожидания группы в отношении этого показателя на 2012 год остаются умеренными. "Двадцатка" в целом отмечает сокращение спроса на кредиты из-за сдержанного роста потребления и инвестиций. Волатильность остается высокой, она отражает финансовое давление на европейских рынках и сохраняющиеся риски.

На среднесрочные перспективы роста глобальной экономики, по мнению G20, продолжает оказывать влияние высокий уровень частного и государственного долга, недостаток структурных реформ, не восстановившая мировая стабильность и продолжающаяся безработица.

Быстрому восстановлению развивающихся стран Европы и Центральной Азии мешает неопределенность ситуации в экономике и ожидающаяся рецессия в еврозоне, считает Всемирный банк.

Россия призывает других членов G20, несмотря на некоторое улучшение экономической ситуации, продолжить двигаться по пути оптимизации расходов и сокращения госдолга. По мнению министра финансов РФ, без решения базовых проблем, в частности, долговой зависимости ряда стран, невозможно говорить о снятии тех вопросов, которые привели к кризисной ситуации.

Возврат рисков

Одной из причин кризиса стало образование кредитных пузырей. Не успел закончиться период нестабильности, как вновь возникла тема возвращения этих рисков. МВФ в рамках встреч министров финансов и глав центробанков G20 обратил внимание на возможные риски перегрева экономик развивающихся стран при чрезмерном темпе роста кредитования.

Прежде всего, отмечалась ситуация в России, заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. ВВП РФ за последние 10 лет вырос в два раза, тогда как кредитование увеличилось втрое. "МВФ оценивает, что риски перегрева для российской экономики и для формирующихся экономик очень большие", - добавил он.

МВФ, по словам С.Сторчака, поставил этот риск в один ряд с долговыми проблемами европейских стран.

Всемирный банк, вместе с тем, не считает риски перегрева экономики в связи с большим темпом роста кредитования столь существенными для России. При этом, как считает директор ВБ по России Михал Рутковски, стране необходимо найти не связанные с заемными средствами источники развития экономики.

А.Силуанов в свою очередь отметил два аспекта этой проблемы. С одной стороны, Россия очень сильно отстает от других стран по показателю доли кредитов нефинансовому сектору по отношению к ВВП. С другой стороны, действительно возникают риски при чрезмерном розничном кредитовании, в частности потребительском и ипотечном. "Это действительно создает опасения, чтобы такого рода кредиты не привели к нарушению устойчивости банков. Здесь вопрос, конечно, надзора со стороны Центрального банка за кредитными организациями, вопрос эффективности такого надзора", - заявил министр.

И снова квоты

Увеличить ресурсы МВФ "двадцатка" решила в дополнение к ранее принятому решению о перераспределении квот. G20 в 2010 году договорилась о перераспределении более 6% квот в МВФ в пользу развивающихся стран. Однако пока этот процесс не завершился, еще не все страны провели внутренние процедуры. Финансовая "двадцатка" по итогам встреч в Вашингтоне в очередной раз подтвердила намерение завершить реализацию решения по реформе квот к годовому собранию МВФ и Всемирного банка.

G20 также планирует продолжить работу над новой формулой квот, которая должна быть окончена к январю 2013 года. Кроме того, к началу 2014 года предполагается определиться с новым перераспределением квот. При этом, по мнению "двадцатки", распределение квот должно лучше отражать позицию членов МВФ в мировой экономике, которая существенно изменились с учетом роста динамично развивающихся стран emerging markets.

Действующая формула расчета квот представляет собой средневзвешенное значение ВВП (занимает 50% при определении квоты), открытости (30%), экономической изменчивости (15%) и международных резервов (5%).

Эта формула приводит к тому, что доля Люксембурга сопоставима с долей Пакистана, чуть меньше доли Франции и составляется около четверти доли Индии, отметил министр финансов РФ.

Россия в новой формуле расчета квот предложила увеличить долю ВВП и резервов, а также уточнить такие показатели, как открытость и изменчивость. "Мы высказались за то, чтобы этот расчет был более понятным и прозрачным для понимания. Мы высказались за то, чтобы упор в расчёте квот опирался на два основных показателей: это размер ВВП соответствующей страны и объем международных резерв", - сказал А.Силуанов.

Отдельные страны БРИКС высказывались за увеличение доли ВВП в формуле расчета квот, отметил он.

Финансовая "двадцатка" много дискутировала по этому вопросу, в итоге решила его дополнительно проработать. "Мы надеемся, что на ближайших саммитах глав государств этот вопрос может быть дополнительно обсужден и до конца года должно быть найдено решение по расчету квот", - добавил министр.

Министры финансов и главы цетробанков G20 также обсудили вопросы финансового регулирования. По словам А.Силуанова, участники встреч отметили необходимость усиления надзора за банками, страховыми и другими финансовыми организациями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });