ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Кипр все ближе к краю

Кипр в ближайшие дни может обратиться к ЕС за финансовой помощью, так как не может найти средств для рекапитализации банков

Кипр все ближе к краю
Фото: Reuters

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Кипр заявил, что в течение ближайших дней может обратиться за международной финансовой помощью, так как не сумел найти средств для рекапитализации банков, а также опасается пострадать из-за непредсказуемого развития ситуации вокруг Греции.

"У нас осталось всего несколько дней", - заявил Financial Times министр финансов страны Вассос Шиарли, отметив, что не исключает варианта обращения за помощью к ЕС для получения денег из антикризисных фондов ЕС.

По словам европейских источников The Wall Street Journal, объем пакета помощи вряд ли превысит 3-4 млрд евро. При этом Кипр хотел бы получить кредиты по испанской схеме, когда предоставление денег привязано к шагам по реформированию банковского сектора, а не к экономической политике страны в целом.

К 30 июня, согласно требованиям ЕС, Кипр должен довести до требуемого уровня капитал местных банков, при этом страна фактически уже год не имеет возможности заимствовать на рынках капитала и не смогла привлечь до требуемого срока средств из других источников.

Кипру до конца июня нужно найти минимум 1,8 млрд евро для рекапитализации второго крупнейшего в стране Cyprus Popular Bank. Банк вынужден был списать 2 млрд евро в результате реструктуризации греческих облигаций и с 15 июня проводит увеличение капитала.

По правилам ЕС, увеличение капитала первого уровня до 9% активов должно быть произведено до 30 июня.

В конце недели пройдут выборы в Греции, и в случае победы на них партии СИРИЗА, выступающей за отказ от соглашений с ЕС и МВФ, Кипр, который очень сильно зависит от ситуации в Греции, может оказаться под ударом.

Из-за последствий кризиса в Греции Кипр столкнулся с ростом доходности своих 10-летних облигаций до 14%, понижением рейтинга, ухудшением ситуации в банковской системе. Кредитный портфель кипрских банков, связанный с Грецией, составляет 22 млрд евро. В прошлом году Кипр получил кредит в 2,5 млрд евро от России.

В ближайшее время Кипр планирует объявить также о мерах бюджетной экономии, так как в результате инвестирования 1,8 млрд евро в Cyprus Popular Bank дефицит бюджета страны может подскочить до 10% ВВП, что в 4 раза выше запланированного на этот год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });