ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Навальный пришел в "Аэрофлот"

Адвокат, оппозиционер и блогер Алексей Навальный стал членом совета директоров ОАО "Аэрофлот". Кандидатура Навального была выдвинута Национальным резервным банком Александра Лебедева

Навальный пришел в "Аэрофлот"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Оппозиционер Алексей Навальный вошел в совет директоров ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии". Соответствующее решение было принято на годовом собрании акционеров компании. За Навального на собрании проголосовало более 787 млн голосов. Ранее сообщалось, что в совет директоров "Аэрофлота" Навальный был выдвинут Национальным резервным банком Александра Лебедева, которому принадлежит около 15% акций компании.

Кроме того, акционеры переизбрали в совет директоров компании директора по макроэкономическим исследованиям Национального исследовательского университета Высшей школы экономики Сергея Алексашенко, управляющего партнера инвестиционной компании "Альтера Капитал" Кирилла Андросова, заместителя руководителя Росимущества Глеба Никитина, гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева, заместителя гендиректора "Аэрофлота" по правовым и имущественным вопросам Дмитрия Сапрыкина, директора департамента Минтранса РФ Александра Тихонова, генерального директора госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова.

Среди новых членов совета директоров, помимо Навального, - директор программ в социальных и государственных сферах НОУ Московская школа управления "Сколково", председатель наблюдательного совета Межбанковской расчетной группы Игорь Коган, главный исполнительный директор ООО "Дойче банк" Игорь Ложевский.

В совет директоров компании не вошли председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, заместитель гендиректора ЗАО "Национальная резервная корпорация" Леонид Душатин, заместитель председателя правления Россельхозбанка Кирилл Левин, советник вице-президента ЗАО "Интеко" по экономике и финансам Андрей Столяров.

Кроме того, акционеры утвердили выплату вознаграждения членам совета директоров за 2011 год в размере 18,9 млн рублей, а также утвердили аудитором общества на 2012 год ЗАО "БДО".

Алексей Навальный уже заявил, что намерен использовать свою программу корпоративного управления и внедрить систему анонимных сообщений о злоупотреблениях в авиакомпании. "У меня есть моя программа корпоративного управления. Как я вижу свою деятельность? Рост влияния независимых директоров, с моей точки зрения нужно увеличивать роль комитета по назначениям, который будет состоять из независимых директоров, в назначении менеджмента компании и весьма важной вещью, которой я считаю, особенно необходимо российским компаниям, это создание специальной системы анонимных сообщений о злоупотреблениях. И члены комитета по аудиту, и независимые директора должные нести персональную ответственность для того, чтобы проверять сообщения о коррупции и злоупотреблениях и принимать меры в этом направлении", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя свое выдвижение в совет директоров национального авиаперевозчика.

Он напомнил, что независимых директором избрано три. "В основном в совете директоров представители государства, которые голосуют в основном по директиве. Влияние государства изменить достаточно сложно. Но, тем не менее, мы будет исходить из того, что есть такая добрая и позитивная воля. Нет оснований считать, что чиновники всегда будут действовать нам во вред и не будут прислушиваться к нашим рекомендациям. Мы предложим такие решения, которые будут поддержаны и представителями государства, потому что очевидно, что эти решения будут работать на компании, на акционеров, на рост ее капитализации. Мы будем пытаться наладить диалог, - отметил новый член совета директоров авиакомпании. - Моя деятельность по защите миноритарных акционеров - она достаточно известна. Известно, что я адвокат, который специализируется на этой теме. Большинство иностранных фондов даже не всегда владеют информацией, что там (в компании) действительно происходит".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });