ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Кипр снова просит помощи у России

Российский Минфин получил запрос Кипра на кредит размером в 5 млрд евро, обращение рассматривается министерством. Ранее кипрский президент отмечал, что условия России на предоставление помощи более лояльны, чем предлагаемые Евросоюзом

Кипр снова просит помощи у России
Фото: Reuters

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Кипр попросил у России кредит объемом 5 млрд евро, об этом журналистам сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, в настоящее время обращение рассматривается. Глава Минфина напомнил, что минувшей зимой Кипр уже получал кредит от РФ в размере 2,5 млрд евро.

Несколько дней назад президент Кипра Деметрис Христофиас заявил, что его государство обратилось за помощью к России в дополнение к финансовым средствам, предоставление которых было запрошено у Евросоюза на прошлой неделе. По мнению президента, условия предоставления нового российского кредита будут менее обременительными, чем помощь со стороны антикризисных фондов еврозоны, которая увязывается с требованиями о сокращении бюджетного дефицита. "Условия, предлагаемые Россией, более благоприятны. Россия у нас ничего не просит и предлагает низкие процентные ставки", - сказал он в минувшую среду 4 июля.

Международное рейтинговое агентство Moody's 14 июня снизило суверенный кредитный рейтинг Кипра на две ступени до уровня Ba3 с Ba1, поместив рейтинг на пересмотр для возможного дальнейшего понижения. Кипр в последние недели потерял доступ к долговым рынкам, при этом ему требуются существенные объемы ликвидности для докапитализации банков, которые несут значительные риски в связи с проблемами в Греции.

Министерства финансов РФ и Кипра 23 декабря 2011 года подписали соглашение о предоставлении кипрской стороне кредита в размере 2,5 млрд евро под 4,5% годовых на срок 4,5 года. Средства перечислялись на счет Центрального банка Кипра тремя траншами.

Заемные средства предназначались для погашения облигаций Кипра, на восстановление электростанции и строительство второго энергетического блока, пострадавших в результате взрыва контейнеров на военной базе в Мари летом 2011 года. Риски кипрских банков по греческим инвестициям оцениваются в 23 млрд евро, что превышает объем экономики острова (около 17,3 млрд евро в 2011 году).

Кипр присоединился к Евросоюзу в 2004 году, к валютному блоку - в 2008 году, и председательство в ЕС является для него дебютным. В прошлый понедельник Кипр стал уже пятой страной еврозоны после Греции, Ирландии, Португалии и Испании, которая официально запросила финансовую поддержку у соратников по валютному блоку. Основной объем средств, по словам Д.Христофиаса, предназначается для восстановления банковского сектора, при этом потребности кипрских банков в финансировании оцениваются в 6 млрд евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });