ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Энергоцентр бизнес-школы Сколково отмечает прогресс в улучшении налогового режима для шельфа РФ

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Энергетический центр бизнес-школы Сколково отмечает прогресс в совершенствовании налогового режима для шельфа РФ.

Вместе с тем, как говорится в сообщении центра, вопросы налогообложения и доступа на шельф неразрывно связаны. "Сначала государство ограничило возможность работы на шельфе, предоставив это право только двум госкомпаниям. Затем выдало им множество лицензионных участков огромной площади с минимальными обязательствами по геологоразведке (ГРР). Высокие геологические риски и затраты на ГРР, отсутствие необходимого опыта вынуждают привлекать к работам на шельфе иностранных партнеров", - приводятся в сообщении слова директора центра Григория Выгона.

На иностранцев перекладываются риски ГРР, а доходы распределяются в пользу госкомпаний. В результате в РФ установлен самый либеральный режим освоения шельфа.

Согласно исследованию центра, повысить доходы государства от разработки шельфовых месторождений и ускорить темпы их ввода в эксплуатацию можно только при условии внесения изменений в соответствующие нормативно-правовые акты. Например, необходимо снизить площадь выдаваемых компаниям лицензионных участков и ввести обязательства по возврату площадей, ужесточить лицензионные обязательства по объемам ГРР, расширить с целью снижения геологических рисков субъектный состав участников освоения шельфа при проведении ГРР, ввести налог на дополнительный доход.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });