ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Давос-2013: в поисках источников роста

В Давосе открывается сессия Всемирного экономического форума. Россия планирует представить на форуме иностранным инвесторам новую энергокомпанию - ОАО "Российские сети"

Давос-2013: в поисках источников роста
Фото: Reuters

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Ежегодная сессия Всемирного экономического форума в 43-й раз пройдет в швейцарском Давосе. Фешенебельный горнолыжный курорт с 23 по 27 января примет около 2,5 тыс. делегатов из более чем 100 стран мира, в том числе президентов и руководителей правительств около 50 государств.

Россию на форуме в этом году представляет премьер-министр Дмитрий Медведев и внушительная правительственная и бизнес-делегация. В Давос вновь приедут канцлер Германии Ангела Меркель и британский премьер Дэвид Кэмерон.

Хрупкий динамизм

Тема форума - "Гибкий динамизм" (Resilient Dynamism) - отражает понимание того, что восстановить докризисные темпы развития экономики в обозримом будущем не удастся, и мировым лидерам политики и бизнеса предстоит искать новые источники роста.

"Быть гибким - значит уметь адаптировать к меняющимся условиям, противостоять неожиданным шокам и восстанавливаться после них, продолжая при этом преследовать критически важные цели развития", - заявил основатель форума Клаус Шваб на пресс-конференции в преддверии саммита в Давосе.

Участники форума продолжат анализировать уроки "арабской весны", начало которой пришлось на давосский саммит-2011. В Давосе ожидаются выступления премьер-министров Ливии, Туниса, Марокко и Египта.

В Давос по традиции съедутся руководители всех ведущих межгосударственных организаций - ООН (Пан Ги Мун, выступит и его предшественник Кофи Аннан), МВФ (Кристин Лагард), ЕБРР (Томас Миров), ВТО (Паскаль Лами), ОЭСР (Анхель Гурриа) и других. В центре внимания рынков вновь будет выступление главы ЕЦБ Марио Драги, год назад дебютировавшего в своем новом качестве именно в Давосе.

Одна из немногих ведущих стран, снизивших уровень представительства в Давосе по сравнению с 2012 годом - США. В прошлый раз страну на форуме представляли глава Минфина Тимоти Гайтнер и торговый представитель страны Рон Кирк (для США, чьи лидеры в Давос ездят крайне редко, это была беспрецедентная делегация), на сей раз - замгоссекретаря по вопросам экономики, энергетики и сельского хозяйства Роберт Хорматс.

Российская повестка

Российские власти придерживаются в отношении Давоса тактики чередования. В 2009 г. страну на форуме представлял Владимир Путин, в 2010 г. - Алексей Кудрин, тогда занимавший пост министра финансов. В 2011 г. в Давос вновь приехал член тандема - президент Дмитрий Медведев. В 2012 г. российскую делегацию возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов. В этот раз форум вновь посетит Медведев.

Вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал журналистам, что Медведев в рамках участия в работе форума встретится с премьер Великобритании Дэвидом Кэмероном, а также с президентом Швейцарской Конфедерации Ули Маурером. Также "на полях" форума возможны и другие двусторонние встречи.

В первый день проведения форума, 23 января, глава правительства примет участие в работе в пленарной сессии форума "Сценарии развития Российской Федерации".

В его начале эксперты, в том числе экс-министр финансов Кудрин, представят разработанные ими сценарии развития России, а затем Медведев выступит с развернутой речью.

В ходе второго дня работы форума Медведев примет участие в рабочем завтраке для иностранных инвесторов, организованном ВТБ, где, по словам Дворковича, уже в неформальном ключе будет обсуждаться тема развития России. Кроме того, главе правительства в закрытом формате предстоит побеседовать с представителями мирового бизнес-совета и медиа-совета.

Также премьер поучаствует в панельной дискуссии "Группа двадцати", где обозначит российские приоритеты председательства в этой организации.

Российская бизнес-делегация год от года не претерпевает серьезных изменений - вне зависимости от того, приезжает ли в Давос кто-то из первых лиц государства. Как ожидается, в Швейцарию вновь приедут госбанкиры - Владимир Дмитриев (ВЭБ), Герман Греф (Сбербанк), Андрей Костин (ВТБ). Частный бизнес представят Олег Дерипаска, Вагит Алекперов, Виктор Вексельберг, Владимир Евтушенков, Леонид Михельсон и многие другие.

Россия поманит инвесторов в сети

Как сообщил Дворкович, на форуме Россия планирует представить иностранным инвесторам новую энергокомпанию - ОАО "Российские сети", создающуюся согласно ноябрьскому президентскому указу на базе ОАО "Холдинг МРСК", в капитал которого государство внесет свой пакет в "Федеральной сетевой компании".

"Мы представим нашу новую компанию, расскажем о рамках ее формирования. Это "Российские сети", которые будут координировать управление "Федеральной сетевой компанией" и региональными сетевыми компаниями МРСК", - сказал Дворкович. "Это будет интересно для многих инвесторов", - добавил он.

Вице-премьер подчеркнул, что на форуме будут активно обсуждаться проекты в энергосекторе, которые необходимы для выполнения энергостратрегии РФ. Речь в первую очередь идет о строительстве генерирующих и сетевых объектов в энергетике. "Это строительство и генерирующих объектов, и сетевых объектов, потребности в инвестициях которых составляют сотни миллиардов рублей. Одни иностранные инвесторы уже работают в России в этом секторе, другие только присматриваются к тому, что мы делаем", - добавил Дворкович.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });