ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

В ожидании вылета

AiRUnion задерживает большинство рейсов, которые должны были прибыть в московский аэропорт в "Домодедово", а также несколько вылетов

В ожидании вылета
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Авиакомпании альянса AiRUnion - "Красноярские авиалинии", "Домодедовские авиалинии", "Омскавиа", "Самара" - по-прежнему задерживают рейсы, которые должны были прибыть из регионов в "Домодедово". Сложившаяся ситуация – следствие недавней полной остановки деятельности компании в московском аэропорту.

В результате прибытие рейсов из Норильска, Барнаула, Ташкента, Петропавловска-Камчатского, Омска, Душанбе запланировано только на субботу. Кроме того, задерживаются и несколько вылетов: в Душанбе, Сочи (Адлер), Симферополь, Владивосток, Лиссабон.

Более чем на сутки задержан рейс самолета в Чите. Как сообщил "Интерфаксу" начальник аэропорта города Николай Гусаков, это связано с переносом вылетов самолетов в аэропортах Сибири и Дальнего Востока. По его словам, вчера один из лайнеров, который должен был выполнить рейс Чита-Москва, перевозил пассажиров из Южно-Сахалинска.

"Авиарейс задержан более чем на сутки. Сегодня во второй половине дня ожидается прилет самолета, однако по расписанию он должен вылететь только завтра, и на этот рейс уже другие пассажиры приобрели билеты", - рассказал Гусаков. В настоящее время не могут улететь из Читы более 230 человек. "Пассажиры начинают сдавать авиабилеты и покупать билеты на поезд", - отметил начальник аэропорта.

Помимо этого в новосибирском аэропорту "Толмачево" два рейса компании "Сибавиатранс" задерживаются на неопределенный срок из-за отсутствия воздушных судов. Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь аэропорта Ольга Кочетова, самолеты должны были вылететь 28 и 29 августа. По ее словам, в настоящее время всего ожидают вылета 150 человек. Но к ним могут присоединиться пассажиры еще одного рейса, который должен вылетать к месту назначения в субботу в 02:00 часа ночи по местному времени.

Кочетова отметила, что сейчас аэропорт приступил к размещению пассажиров и организовал для них питание. "Мы вынуждены констатировать, что авиакомпания "Сибавиатранс" фактически отстранилась от решения проблем пассажиров", - привела она слова генерального директора аэропорта Алексея Чертенкова.

В связи с массовыми задержками рейсов в российских аэропортах и нарушениями прав граждан, Генеральная прокуратура России ходатайствует о привлечении к ответственности руководителя Росавиации Евгения Бачурина

"Генеральной прокуратурой РФ перед Минтрансом РФ поставлен вопрос о внесении представления в правительство РФ о привлечении руководителя Росавиации Е.Бачурина к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение возложенных на него служебных обязанностей", - сообщила "Интерфаксу" сегодня официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

По ее словам, "в ходе проведенных проверок установлено, что глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Бачурин, который также является представителем государства в совете директоров ОАО "Ильюшин Финанс и Ко", авиакомпаний "Домодедовские авиалинии" и "Красноярские авиалинии", не принял должных мер к нормализации ситуации и пресечению необоснованных действий менеджмента обществ, не обеспечил соблюдение прав пассажиров".

"В связи с этим Генпрокуратура РФ внесла представление в адрес министра транспорта РФ, в котором предложено принять исчерпывающие меры к неукоснительному исполнению требований законодательства при организации перевозок граждан воздушным транспортом и недопущению впредь фактов несвоевременной перевозке пассажиров", - отметила Гриднева.

По поручению Генеральной прокуратуры России, добавила она, транспортные прокуроры приняли необходимые меры в связи с многочисленными задержками рейсов в аэропортах Домодедово Московской области, Красноярского, Камчатского, Приморского краев, Сахалинской области, а также нарушениями прав граждан на размещение в гостиницах и обеспечение питанием.

При этом стоит отметить, что еще вчера вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что, начиная с сегодняшнего дня, все самолеты AiRUnion перейдут в плановый режим работы. "Самолеты будут взлетать и садиться в аэропортах страны так же, как это происходит со всеми другими авиакомпаниями", - сообщил он журналистам.

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });