ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Пять кварталов без роста

Экономисты инвестиционных банков вслед за Минэкономразвития начали снижать прогнозы по росту экономики России в этом году. "Ренессанс Капитал" радикально пересмотрел свой прогноз на 2013 год, снизив его с 4% до 3%

Пять кварталов без роста
Фото: Reuters

Москва. 16 апреля. FINMARKET.RU - Министры, вице-премьеры, премьер вместе с президентом Путиным и его кремлевскими советниками и помощниками проведут специальное выездное совещание, посвященное проблеме замедления темпов роста российской экономики, - так их напугала плохая статистика первого квартала. Масла в огонь подливают правительственные экономисты из Минэкономразвития - на прошлой неделе ведомство пересмотрело в сторону ухудшения прогноз по росту российской экономики: ВВП вырастет на 2,4%, а не на 3,6%. Заодно чиновники снизили прогноз по росту инвестиций, розничных продаж и увеличили прогноз по оттоку капитала. Министр Андрей Белоусов вообще заявил, что к осени экономика может докатиться до рецессии.

Вслед за паникерами из правительства веру в российскую экономику теряют и инвестбанкиры. Экономисты банка "Ренессанс Капитал" снизили свой прогноз по ВВП на 2013 год с оптимистических 4% до 3%. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, рост российской экономики в этом году составит 3,3%.

Рост российской экономики замедляется

Иван Чакаров, главный экономист "Ренессанс Капитала" поясняет причины снижения прогноза:

  • В основе прогноза в 4% лежало несколько основных допущений: лучший рост мировой экономики по сравнению с 2012 годом, причем важным было именно отсутствие повторной рецессии в еврозоне, восстановление рост инвестиций внутри российской экономики и смягчение политики ЦБ.
  • Возможно, рост мировой экономики и станет лучше, но лишь немного, а Европа, на которую приходится половина российского экспорта, вполне вероятно, не выползет из рецессии.
  • Это не смогло привести к укреплению инвестиций внутри российской экономики, даже несмотря на снижение премии за риск после завершения политического цикла в России в 2012 году.
  • Процесс смены председателя ЦБ замедлил приближение необходимого экономике цикла снижения ставок.
  • Статистика за январь-февраль говорит о том, что прогноз по росту экономики нужно снижать. Промышленное производство в годовом выражение сократилось в январе и феврале. Инвестиции начали расти, но куда слабее, чем все прогнозировали. Потребительские расходы продолжают расти, но далеко не так быстро.
  • Но самым главная причина снижения прогноза - это падение цен на сырье, то есть алюминий, олово, нефть и медь, а также сокращение выпуска в ключевых промышленных секторах, например, в добывающей отрасли, целлюлозно-бумажной промышленности, электрического оборудования, а также промышленного оборудования.
  • Согласно предварительной оценке Минэкономразвития, экономика показала сокращение ВВП на 0,1% в годовом выражение в феврале. Это значительно замедление по сравнению с ростом в 1,6% в январе. Официальную оценку должен дать Росстат на базе квартала, но эти оценки друг с другом коррелируются.
  • Замедление российской экономики продолжается уже пять кварталов подряд. В первом квартале 2012 года рост составил 4,8%, во втором квартале прошлого года замедлился до 4,3%, в третьем квартале - до 3%, а в четвертом - до 2,1%. В первые два месяца 2013 года рост составил всего 0,9%.
  • Согласно опережающему индикатору РенКап-РЭШ, рост в первом квартале составит 1,4%, а во втором - 1,3%. В банке еще в ноябре прогнозировали, что ситуация в экономике в первом квартале будет слабой, рост составит всего 2%. Но последние апрельские данные посылают еще более тревожные сигналы о состояние экономики.
  • В частности, согласно модели, рост в первом квартале замедлится до 1,4% - это означает, что российская экономика будет замедляться уже пять кварталов подряд. Кроме того, второй квартал также окажется слабым.
  • Если прогноз сбудется, то это будет означать, что экономика уже два квартала подряд сокращается квартал к кварталу - это формально означает рецессию.

Рост все-таки должен ускориться во втором полугодие 2013 года, полагает Чакаров. На это есть четыре основных причины:

1. В первом полугодие 2012 года экономика росла на 4,5% - это создает эффект высокой базы. Во втором полугодие экономика росла лишь на 2,6% - это создает эффект низкой базы.

2. Министерство сельского хозяйства ожидает, что урожай в этом году окажется хорошим.

3. Лучший урожай означает, что замедлится рост цен на продукты и инфляция в целом. А это означает, что во втором полугодие улучшится покупательская способность населения, то есть доходы за вычетом инфляции. На данный момент реальные потребительские расходы сильно искажены из-за высокой инфляции, что сдерживает экономический рост.

4. Ставки начнут снижаться уже в июне, что станет рукой помощи для экономики. К концу года совокупное снижение ставок, по прогнозу Чакарова, достигнет 75 б.п. В июне ставки будут снижены на 25 б.п., затем пойдут два раунда снижения ставок на ту же величину.

Александр Морозов, главный экономист HSBC по России и СНГ

Теперь можно сказать, что официальный прогноз совпадает с нашим прогнозом. По сравнению с первым полугодием во втором полугодие экономика будет ускоряться. Рост ВВП составит около 2,5%.

Драйверами ускорения темпов роста ВВП послужат восстановление сельского хозяйства (урожай будет больше, чем в прошлом году) и снижение инфляции.

Мы ожидаем, что инфляция снизится больше, чем на 1 п.п., до 5,7% к концу года, и это предположительно ускорит розничный товарооборот и потребление населения.

Владимир Тихомиров, главный экономист ФК "Открытие"

Я пока ожидаю ускорения экономики во втором полугодии. Хотя при прочих равных сложно сказать, какая будет международная ситуация. Это повлияет на экспортные возможности России, на доходы бюджета и так далее.

Я ожидаю некоторого разворота в сторону роста экономики в следующем полугодие.

Я пока не менял своего прогноза по росту экономики в этом году. Мы прогнозируем 3,6%. Пока мне не очень ясно, как пройдет второй квартал. Еще в прошлом году было очевидно, что первый квартал будет слабым и провальным. Это никакого удивления не вызвало. Прежде чем менять прогноз, надо будет смотреть, какова ситуация в апреле-мае.

Наталья Орлова, главный экономист Альфа-банка

В третьем квартале мы ожидаем рост 2,4%, в четвертом - 3,3%, то есть, в среднем за полугодие рост составит примерно 2,8%.

Ускорение произойдет из-за эффекта базы, который будет играть на пользу. Если экономика не замедлится в режиме, очищенном от эффекта сезонности и календарного фактора, то скажется эффект базы. Рост во втором полугодие прошлого года был слабым, там было замедление. Это замедление будет играть в пользу некоторого ускорения во втором полугодие этого года.

Основной драйвер роста уже не первый год - это потребление. Инвестиционный рост оказывается хуже ожиданий. Здесь некий расчет, что население почувствует себя более комфортно, снизит норму сбережения и будет поддерживать свой уровень потребления за счет сбережений во втором полугодие. Это все опирается на предпосылку, что потребительские ожидания останутся высокими в России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });