ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:46

Солнце, вода и ветер потеснят газ

По прогнозам специалистов, возобновляемые источники энергии - гидроэлектростанции, ветряки, солнечные батареи и биотопливо, - вскоре станут вторыми в тройке основных источников энергии на планете, оставив уголь в лидерах

Солнце, вода и ветер потеснят газ
Фото: Reuters

Париж. 1 июля. FINMARKET.RU - Международное энергетическое агентство опубликовало доклад о состоянии рынка возобновляемой энергетики и прогноз развития рынка до 2018 года. России и "Газпрому" прогноз не сулит ничего хорошего. К дешевеющей нефти и газу и сланцевой революции в США добавятся альтернативные источники энергии - гидроэлектростанции, солнечные батареи и ветряные электрогенераторы. Их доля в мировом энергетическом балансе будет расти - в 2016 году они потеснят газ в мировом энергобалансе.

  • Возобновляемые источники энергии остаются самыми быстрорастущими видами энергоносителей. В 2012 году общий объем электроэнергии, которая вырабатывается с их помощью, вырос на 8,2% по сравнению с 2011 годом.
  • Быстрый рост, прежде всего, связан с развитием гидроэнергетики в Китае. Однако значительный вклад в него внесло развитие других видов альтернативной энергетики. Объем вырабатываемой ими энергии вырос на 16% год к году. В 2012 году самыми быстрорастущими источниками альтернативной энергии стали солнечные батареи и наземные ветряные электростанции. Развитие других видов альтернативной энергетики, например, геотермальной остается пока экономически нерентабельным.
  • Если раньше внедрение альтернативных источников энергии было уделом развитых стран, то теперь к этому процессу активно подключаются и развивающиеся. К 2018 году у 75 стран в мире появятся собственные ветряные электростанции. В 65 странах появятся солнечные батареи общей мощностью более 100 мв. Сейчас таких стран всего 30.

В 2018 году на рынке возобновляемой энергетики случится прорыв

  • Объем электричества, который вырабатывают возобновляемые источники, к 2018 году увеличится до 25% от общего объемы вырабатываемой на планете электроэнергии. В 2011 году ее доля была лишь 20%, а 2006 году - 19%.
  • К 2016 году доля электричества из возобновляемых источников будет больше, чем из атомной энергетики и газа. Они станут вторым по значимости источником энергии после угля.
  • Гидроэнергетика остается самым главным источником энергии среди других альтернативных источников. При этом растет портфель других источников энергии: биотоплива, ветряной и солнечной энергетики, геотермальной энергии и других источников.
  • Быстрее всего растет использование не гидроэнергетики, а других видов альтернативной энергии - ветряной или солнечных батарей. Их доля удвоится с 4% в 2011 году до 8% в 2018 году. В странах ОЭСР на них придется 11% производства энергии против 7% в 2012 году.

Популярность ветряной энергетики будет расти

  • Производство электричества из возобновляемых источников с 2012 по 2018 годы вырастет на 40% - c 4800 млрд квт/ч до 6850 млрд квт/ч. Это куда больше роста, который был зафиксирован в 2006-2012 годах.
  • Общая мощность по выработке электричества из альтернативных источников энергии вырастет с 1580 гвт в 2012 году до 2350 квт в 2018 году.
  • На транспорте роль биоэнергетики и других возобновляемых источников топлива тоже растет, но медленно. К 2018 году мировое производство биотоплива увеличится на 25% - до 2,4 млн барр в сутки. На биотопливо придется 3,9% мирового спроса на нефть к 2018 году против 3,4% в прошлом году.
  • При этом производство биотоплива в краткосрочной перспективе сталкнется с рядом ограничений: не разрабатываются новые виды топлива, в некоторых странах спрос на топливо небольшой, да и есть ограничения, связанные с использованием сельхозпродукции.
  • К 2018 году доля возобновляемых источников энергии, используемых для обогрева помещений, должна вырасти до 10% против 8% в прошлом году.

Возобновляемые источники энергии будут использоваться при производстве электричества

Биотопливо будет постепенно заменять нефть

Обогревать дома будут с помощью возобновляемого топлива

Развивающиеся страны становятся лидерами по росту возобновляемой энергетики

  • В 2018 году на долю стран, не входящих в ОЭСР, приходится 58% всей выработки энергии из-за возобновляемых источников против 54% в 2012 году. Правда, большая часть выработки в этих странах приходится на дешевую гидроэнергетику.
  • На Китай в 2012-2018 годах придется 40% роста всей мощности по производству энергии из возобновляемых источников. Это связано с ростом спроса на энергию, необходимостью диверсификации экономики и благоприятными условиями.
  • На остальные развивающиеся страны придется 23% роста мощностей по выработке электроэнергии из нетрадиционных источников.

ОЭСР переходят на возобновляемую энергетику

  • Возобновляемая энергетика составит 80% всего роста энергетических мощностей в ОЭСР.
  • На эти страны придется 37% роста новых мощностей по выработке энергии из возобновляемых источников в 2012-2018 годах.
  • Однако различные страны ОЭСР сталкиваются с различными вызовами. Например, в развитых страна вроде Германии или Великобритании, потребление энергии падает, а возобновляемая энергетика и так достаточно развита. От этих стран инвесторы ждут более предсказуемой политики.
  • В Чили, Мексике и Турции совсем другие проблемы: спрос растет быстро, ресурсов достаточно, но есть проблемы с нерыночными барьерами и доступностью финансирования.
  • Причем ОЭСР будет отвечать не только за развитие гидро, солнечной и ветряной энергетики, но и например, океанической, пока достаточно не развитой.
  • Среди ОЭСР лидерами по росту добычи энергии из возобновляемых источников станут Германии, Франция, Турция и Великобритания.

Страны ОЭСР перейдут на возобновляемую энергетику

Кризис не обошел инвестиции в возобновляемую энергетику стороной

В 2012 году инвестиции в возобновляемую энергетику сократились, хоть в целом и остались высокими.

  • Это связано с целым рядом факторов: неопределенность политики, проблемы в макроэкономике и снижение желания инвестировать.
  • В некоторых странах возобновляемые источники энергии не выдерживают конкуренции с другими энергоносителями. Такая ситуация сложилась в США, где цены на газ резко упали благодаря сланцевой революции.
  • Рынок солнечных батарей и ветряной энергетики также переживает нелегкие время - в этих отраслях началась реструктуризация и консолидация.

Несмотря на эти трудности, в МЭА уверены, что рынок возобновляемой энергетики будет расти.

Конкурентоспособность растет

Тем не менее, в ряде стран возобновляемые источники энергии становятся все более конкурентоспособными. Например, гидроэлектростанции и геотермальные станции уже конкурентоспособны по сравнению с углеводородами в некоторых регионах, богатых ресурсами. Если цены на сельхозпродукции невысоки и она доступна, то крупные биоэнергетические заводы также становятся конкурентоспособными.

Но цены на остальные виды альтернативного топлива остаются выше, чем на углеводородное топливо. Их развитие требует поддержки государства, ведь частным компаниям делать это просто нецелесообразно.

Самыми динамичными здесь являются солнечная и ветряная энергетика, которые добились успехов даже без поддержки государства. В Бразилии, например, наземные ветряные электростанции конкурируют не только с заводами по сжиганию газа, но и с гидро- и биоэнергетикой. В Австралии ветряная энергетика конкурирует с угольной и газовой.

Успехам солнечной энергетики способствует снижение издержек на оборудование. В солнечных странах они вполне могут заменить нефтяные продукты. Например, нефтедобывающие страны могут экспортировать нефть, а внутри страны пользоваться солнечной энергетикой, которая дешевле.

В некоторых странах установить солнечную панель дешевле, чем платить счета за электричество. например, в Италии, Испании, Южной Германии, Калифорнии, Австралии и других странах.

Но не всегда благоприятных условий и дешевых технологий бывает достаточно для успешной реализации проекта. Есть множество других трудностей, главный из которых - государственная политика и связанные с ней риски. Чтобы в новую энергетику вкладывали деньги, нужна предсказуемая макроэкономическая политика и государственная помощь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });