ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Moody's понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги Сбербанка, "ВТБ 24" и Россельхозбанка

6 июля. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги крупнейших российских госбанков: на одну ступень у Сбербанка (до "Baa1" с A3), ВТБ (до "Baa2" с Baa1) и его розничной дочки "ВТБ24" (до "Baa2" с Baa1) и на две ступени у Россельхозбанка (до "Baa3" с Baa1). Прогнозы по рейтингам "стабильные", сообщает пресс-служба агентства. Moody's также снизило рейтинги субординированных долгов для перечисленных банков, поскольку в принципе пересмотрело мнение относительно долговых инструментов поддержки, а также степень защищенности держателей этого долга в России. В дополнение оно пересмотрело прогноз рейтинга ВТБ по финансовой устойчивости, подняв его до "стабильного". Меньше повезло Россельхозбанку - его автономный рейтинг, не учитывающий поддержку государства, снижен на две ступени - с B1 до B3, с негативным прогнозом.

Moody's объясняет это переоценкой возможностей российского правительства оказывать системную поддержку этим банкам при возникновении кризиса. У государства сейчас меньше возможностей помочь им, чем в докризисные 2007-2008 гг., хотя аналитики ее не исключают, пишут "Ведомости". Две основные причины для понижения рейтинга: ухудшение состояния российского бюджета с 2008 г., который неустойчив к длительному снижению цен на нефть, а также существенное уменьшение Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, доля которых по отношению к ВВП за пять лет снизилась вдвое - до 8,5%. Оба фактора значительно ограничивают возможность государства помогать банкам.

Moody's это беспокоит все больше в связи с затянувшейся рецессией в еврозоне и слабым экономическим ростом в странах с развивающейся экономикой. Уязвимость бюджета России значительно повысилась, и кроме банков на поддержку будут претендовать крупные корпорации и регионы, что для агентства говорит об одном - "способность государства оказывать банкам поддержку в случае кризиса уменьшилась". При этом высока вероятность, что, кроме систематической поддержки крупных банков, в случае кризиса государству придется также оказывать финансовую поддержку крупным промышленным корпорациям и субъектам федерации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });