ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Китай готов немножко стимулировать

Обзор зарубежной прессы: Европа идет на поправку; Facebook доказал, что на мобильных технологиях можно заработать; Конгресс США готов и дальше прослушивать американцев; в Ирландии сэкономят на верхней палате парламента

Китай готов немножко стимулировать
Фото: Reuters

Китай представил программу мини-стимулирования экономики

Китай представил ряд мер стимулирования экономики, пишет Financial Times. Пока это, скорее, мини-программа стимулирования, но, возможно, это лишь первый шаг - затем правительство объявит о новых мерах.

Это ключевое отличие от 2008 года, когда правительство сразу предложило огромную программу по стимулированию роста. Теперь стимулирование заключается в нескольких целенаправленных реформах, которые сократят влияние государства и дадут компаниям больше пространства для ведения бизнеса.

План состоит из трех основных пунктов.

Во-первых, временно отменен налог на добавленную стоимость и операционные налоги на бизнес, ежемесячные продажи которого меньше $3250. Эта мера вступит в силу в начале августа. По расчетам правительства, от нее выиграют шесть миллионов предпринимателей, которые наняли десятки миллионов людей.

Во-вторых, государство обещает упростить процедуры одобрения и сократить административные издержки для компаний-экспортеров. Юудут отменены инспекционные сборы для экспорта сырья, а также оптимизированы таможенные проверки промышленных товаров.

В-третьих, правительство создаст больше финансовых каналов, которые обеспечат выполнение амбициозных планов по развитию железнодорожного сообщения в Китае. Правительство будет поощрять частных инвесторов участвовать в программе, а также выпустит облигации.

Предварительный июльский индекс PMI для промышленных компаний оказался на минимальном значение за 11 месяцев. Рост экономики уже замедлился до 7,5% во втором квартале, а аналитики ждут еще большего замедления. Однако, китайский премьер Ли Кецян на этой неделе уже заявил, что официальной целью по росту на этот год остается 7,5%. Правительство готовится вмешиваться в экономику, чтобы ее достичь.

Ситуация в европейской экономике улучшается

В июле впервые за последние полтора года деловая активность в экономике еврозоны начала расти. Это стало еще одним доказательством того, что экономика Европы, наконец, стабилизируется после рецессии, которая началась в конце 2011 года, пишет The Wall Street Journal.

Конечно, это не означает, что проблемы Европы остаются позади. В лучшем случае европейским странам стоит рассчитывать на слабый рост экономики, если правительства не решатся ее стимулировать. Этого явно недостаточно, чтобы справиться с растущей безработицей или разрешить кризис в странах периферии.

В июле индекс PMI для стран еврозоны вырос до 50,4 - это самое высокое значение за полтора года. Если индекс выше 50, это означает, что активность в секторе будет расти.

Потребительская уверенность в Европе, по оценке Еврокомиссии, также выросла: этот показатель растет уже восемь месяцев подряд и сейчас находится на самой высокой отметке с августа 2011 года - минус 17,4. Однако по историческим меркам это слабый результат.

Позитивные данные заставили многих экономистов утверждать, что экономика еврозоны стабилизировалась во втором квартале. Некоторые ожидают небольшого роста. Но в любом случае рост будет очень слабым: страны еврозоны так и не смогли справиться с основными проблемами своей экономики. Правительства все еще проводят программы экономии, чтобы снизить госдолг. Безработица остается на рекордно высоком уровне, а банки уязвимы.

Facebook доказал, что на мобильных технологиях можно заработать

Если бы Facebook был машиной, то он только что разогнался за шесть секунд с нуля до 60 миль в час, сравнивает The New York Times.

В среду социальная сеть заявила, что увеличила доходы от мобильной рекламы практически с нуля в прошлом году до 41% от своих общих доходов от рекламы в $1,6 млрд во втором квартале. "Скоро у нас будет больше доходов от мобильной версии, чем от настольной", - заявил Марк Цукерберг, основатель и глава Facebook.

Результаты Facebook улучшили настроение инвесторов: акции компании выросли на 17% до $30,94 после публикации отчетности за второй квартал.

Долгое время эксперты и игроки рынка опасались, что Facebook не смог приспособиться к новой интернет-среде: люди чаще используют мобильные телефоны, а не личные компьютеры, чтобы получить нужную им информацию. Именно эти сомнения стали причиной слабых результатов компании после разгромного IPO, которое Facebook провел в мае 2012 года. Тогда компания продала акции по $38, которые затем подешевели на половину.

Последняя отчетность компании, видимо, развеяла эти сомнения.

Американский Конгресс не хочет ограничивать шпионскую программу

В Конгрессе США в среду провалилось предложение ограничить программу Агентства по национальной безопасности США PRISM, в рамках которой власти прослушивают телефоны и ведут наблюдение за активностью пользователей интернета. Это стало настоящей победой администрации Барака Обамы, пишет The Washington Post. 217 законодателей проголосовали против предложения ограничить программу NSA, а 205 поддержали его.

План ограничения программы NSA предложили республиканец Джастин Амаш и демократ Джон Конйерс. Они уверены, что агентство должно собирать данные, только если они имеют отношение к какому-либо текущему расследованию. Они также потребовали, чтобы Суд по наблюдению за иностранной разведкой предоставил свои отчеты и заключения конгрессменам, а также публиковал отдельные выдержки из них.

Однако было ясно, что предложения конгрессменов обречены на провал. Сенат явно не поддержал бы их, а Барак Обама обещал поставить вето. Однако конгрессмены все же смогли представить законопроект на рассмотрение нижней палаты, а также получили поддержку практически половины ее членов. Это говорит о том, насколько американцы недовольны программой слежки NSA.

Программы экономии могут ввергнуть Ирландию в политический кризис

Программы экономии бюджетных расходов, которые были навязаны многим европейским странам, теперь угрожают существованию верхней палаты парламента Ирландии, пишет The Wall Street Journal.

Премьер-министр Ирландии Энда Кенни назначил на 4 октября референдум: жители страны должны поддержать его план закрыть Сенат, в котором заседают 60 депутатов. Сейчас его функция заключается в одобрении законов, принятых нижней палатой парламента, состоящий из 166 мест.

Это не политические репрессии. Правительства по всей Европе отчаянно ищут, на чем можно сэкономить. В первую очередь сокращается штат работников государственного сектора. Обычно при этом власти не трогают законодателей, в самом крайнем случае министры соглашаются на сокращение собственной зарплаты.

Но Ирландия пойдет по иному пути. Если предложение Кенни поддержат, то количество депутатов сократится с нынешних 226 человек до 166 человек. В год на поддержание работы сената уходит 20 млн евро. Эти деньги тратятся впустую, уверены власти страны, ведь сенаторы несильно повышают качество законов.

Подобные предложения имеют исторические прецеденты. Например, в 1951 году Новая Зеландия также закрыла верхнюю палату парламента. Многие европейские страны также хотели сократить число депутатов, но мало кто на это пошел.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });