ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Большинство российских банков будут выполнять требования "Базеля III" к моменту перехода - ЦБР

29 августа. FINMARKET.RU - Большинство российских банков к моменту перехода на стандарты "Базеля III" будут соответствовать этим требованиям. Такое мнение высказал директор департамента банковского регулирования Банка России Василий Поздышев на пресс-конференции в рамках 14-го Всероссийского банковского форума в Нижнем Новгороде.

По его словам, недостаток капитала, который каждый регулятор оценивает в момент перехода своей банковской системы на стандарты "Базеля III", в банковской системе России по сравнению с другими странами "несущественен".

"Если вы помните, с 1 апреля российские банки находятся в режиме параллельного расчета достаточности капитала - и по "Базелю II", и по "Базелю III". Основной вывод, который можно сделать, следующий: подавляющее большинство российских банков к моменту перехода на стандарты "третьего Базеля" как требования (с 1 января 2014 года - ИФ) будут находиться в зоне выполнения этих минимальных требований. То есть мы не ожидаем каких-либо трагедий, связанных непосредственно с переходом наших банков на стандарты по "третьему Базелю", - сказал В.Поздышев.

Он сообщил, что в фокусе банковского регулирования до конца этого года, помимо подготовки к переходу на стандарты "Базеля III", будет находиться необеспеченное потребительское кредитование. По его словам, благодаря принятым мерам регулирования в текущем году темпы роста потребительского кредитования в РФ начали снижаться по сравнению с 2012 годом.

В.Поздышев, выступая на форуме, отметил, что сегмент потребкредитования продолжает быстро расти. Но если в прошлом году рост сегмента необеспеченного потребительского кредитования находился в районе 50-60% в год, то сейчас темпы роста находятся на уровне 35-40%. "Мы будем продолжать внимательно смотреть на развитие этого сегмента, потому что это наиболее рисковый сегмент нашего финансового рынка", - подчеркнул он.

По его мнению, "в фокусе внимания должны быть резервы". В настоящее время темпы роста кредитного портфеля банков уже не могут "затенять" рост просроченной задолженности, которая и дальше будет расти. "Это нормально, и нам нужно быть готовыми, что уровень просрочки будет расти", - сказал он, отметив, что банкам необходимо создавать резервы выше, чем минимальные требования Банка России.

Также В.Поздышев сообщил, что третьим приоритетным направлением работы до конца 2013 года станет "пристальное внимание к оценке активов с помощью инструментария МСФО". Национальные стандарты банковского отраслевого учета должны полностью соответствовать международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) к 1 января 2015 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });