ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минфин и Минтруда разделили контроль за пенсионными накоплениями

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Правительство разделило полномочия по контролю в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений между Минфином и Минтруда. Соответствующее постановление правительства РФ "Об отдельных вопросах государственного регулирования, контроля и надзора в сфере финансового рынка Российской Федерации" от 26 августа опубликовано на сайте кабинета министров.

Согласно постановлению, Минфин будет отвечать за госрегулирование в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе средств выплатного резерва и средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата.

Министерство финансов будет, в том числе, утверждать порядок расчета чистого финансового результата, который получен от временного размещения сумм страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, а также сумм дополнительных страховых взносов, взносов работодателя, поступивших в Пенсионный фонд РФ (ПФР) и еще не переданных в доверительное управление.

Минтруд, согласно постановлению правительства, является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по регулированию, контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений в части осуществления деятельности по контролю за соблюдением Пенсионным фондом РФ российского законодательства о формировании и об инвестировании средств пенсионных накоплений, за исключением функций по контролю за ПФР, которые отнесены к полномочиям ЦБ РФ.

Минтруд будет, в том числе, утверждать формы отчетов ПФР о поступлении страховых взносов на финансирование накопительной части пенсии, направлении на инвестирование средств пенсионных накоплений, а также о результатах инвестирования средств, переданных в доверительное управление управляющим компаниям. Минтруд также будет утверждать формы отчетов о средствах, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });