ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В 2014 году доходы бюджета могут оказаться меньше, чем прогнозировалось - спикер Госдумы

6 сентября. FINMARKET.RU - Председатель Госдумы Сергей Нарышкин считает, что при работе над проектом бюджета-2014 следует учесть возможность снижения его доходов, а также последствия удара стихии на Дальнем Востоке.

В интервью "Интерфаксу" он заявил, что "есть разные макроэкономические сценарии (ни один из которых я бы не назвал идеальным), но сейчас многие эксперты говорят, что доходы бюджета могут оказаться меньше, чем это прогнозировалось, скажем, ещё год назад".

Подобные прогнозы и возможные меры реагирования станут предметом обсуждения депутатов и совместной экспертной проработки с правительством, сообщил С.Нарышкин.

Отвечая на вопрос, как повлияет на формирование бюджета масштабное наводнение на Дальнем Востоке, С.Нарышкин сказал, что по экономике и людям сразу в нескольких регионах нанесен тяжёлый удар.

"У федерального центра нет другой альтернативы, кроме как оказать им помощь. Чтобы просчитать необходимые расходы, надо как можно точнее оценить ущерб - и прямой, и побочный, а также эффективность мер по ликвидации. Сделать это максимально оперативно, в том числе - через возможности парламентского контроля", - подчеркнул председатель Госдумы.

Говоря об "антипиратском" законе, С.Нарышкин высказал мнение, что его надо не отменят, а расширять сферу его действия. Он выступил за то, чтобы внимательно изучать все мнения и предложения, связанные с правоприменительной практикой "антипиратского" закона и его совершенствованием, - "чтобы продвигаться дальше".

По словам спикера, проблема интернет-пиратства реальна, и делать вид, что её не существует, нельзя. "Она не только сказывается на развитии целого ряда отраслей экономики (уже прямо с этим связанных), но и влияет на будущее всей российской культуры", - уверен политик.

"Антипиратский" закон вступил в силу 1 августа этого года. Он позволяет по требованию правообладателей блокировать интернет-ресурсы, на которых размещаются кино- и телефильмы с нарушением авторских прав. Депутаты намерены распространить данную меру на сайты, где представлены и другие интеллектуальные продукты - художественные произведения, музыка, программное обеспечение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });