ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

ВВП развивающихся стран в 2013 году вырастет на 4,5%, в 2014 году - на 4,9% - HSBC

15 октября. FINMARKET.RU - Банк HSBC сократил свои ожидания по общему росту развивающихся рынков: на данный момент HSBC прогнозирует рост ВВП развивающихся стран в 2013 году на 4,5%, в 2014 году - на 4,9%. Ранее - в июне - банк ожидал рост экономик этих стран на 4,6% и 5,2%, соответственно. "И хотя возможностей для роста у развивающихся рынков все еще больше, чем у развитых, 2013 и 2014 годы вряд ли можно назвать удачными", - говорится в очередном ежеквартальном исследовании банка HSBC.

Частично это связано с последовательным ухудшением платежного баланса с начала глобального финансового кризиса. В то время как страны Запада снижали долю заемных средств - хотя печатные станки продолжали активно работать - развивающиеся рынки в итоге продолжили привлечение капитала, иногда не по собственной воле. Большая часть стран, столкнувшихся с ухудшением платежного баланса за последние пять лет, - это развивающиеся рынки, в частности, некоторые азиатские страны.

Причем, отмечается в обзоре, некоторые развивающиеся рынки обнаружили у себя проблемы с платежным балансом как раз в тот момент, когда начало казаться, что мировая экономика встала на путь восстановления. За годы проведения политики количественного смягчения, которая способствовала избыточным денежным вливаниям, экономический рост замедлился, в то время как дефицит текущего счета платежного баланса увеличился.

Но по сути, увеличение дефицита текущего счета платежного баланса (или сокращение профицита) необязательно является чем-то плохим.

В целом, для развивающихся рынков картина выглядит далеко не мрачной, считают в HSBC. В некоторых небольших азиатских государствах последние 5 лет наблюдалось увеличение сальдо текущего счета, кроме того, недавно вышедшие данные по экономике Китая свидетельствуют о ее частичном выздоровлении после неоднозначного первого полугодия 2013 года. Однако другие государства находятся в менее выгодном положении. Индия, Бразилия, Индонезия, Турция и Южная Африка ощутили существенное ослабление состояния текущих счетов, в некоторых случаях это явилось результатом ухудшения внутренних экономических условий.

HSBC видит приемлемые варианты решения проблем в более медленном внутреннем спросе, более слабой валюте, более высоких процентных ставках внутри государства, более жесткой фискальной политике и структурных реформах. Как оказалось, вопрос жестких экономических мер касается не только стран Запада.

Изучив проблемы платежного баланса, HSBC значительно снизил свои прогнозы по некоторым развивающимся рынкам: рост Индии в среднем ожидается менее 5% в этом году и следующем, в то время как Бразилия стремится показать результаты выше, чем 2%. По докризисным стандартам, можно назвать эти результаты неутешительными.

Новости из развитых стран более приятные, во многом благодаря мерам стимулирования экономики, предпринятым Синдзо Абэ в Японии, а также робким знакам из Великобритании, дающим надежду, что худшее уже позади. Однако по-прежнему до устойчивого восстановления экономики еврозоны еще далеко, тем не менее, она демонстрирует некоторое улучшение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });